5 идей для пасхальных выходных в Великом Новгороде

8 апреля 2018 года Церковь отмечает праздник Пасхи - Светлого Христова Воскресения. Для многих из нас это, действительно, особый праздник, несущий торжество, радость и надежду. Что же обещают нам эти выходные в Великом Новгороде, давайте узнаем подробнее.

Праздник Пасхи в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы»

8 апреля Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает на деревенские гуляния, посвященные Пасхе. В программе праздника: пасхальный колокольный звон, концерт духовной музыки, крашение и катание яиц, пасхальные игры, катание на качелях, выступление Народного коллектива фольклорного театра «Круговина», мастер-класс по расписыванию «яйчат», игра на гуслях, подписывание пасхальной открытки...подробнее

Пасха в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода

По традиции Празднование Пасхи начинается с пасхального богослужения. В Великую субботу, 7 апреля, во всех храмах епархии будут совершены праздничные службы. В Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода торжественное пасхальное богослужение начнется в 23:30. По традиции возглавит его митрополит Новгородский и Старорусский Лев, и сопровождаться оно будет пением хора Софийского собора. В 00:00 пройдет Пасхальный Крестный ход. Внимание! Вход до 23:00 и только по пригласительным билетам.

Пасхальные мастер-классы для детей и взрослых

Непременно посетите один из пасхальных мастер-классов, столь популярных и любимых среди новгородцев и гостей города. Сделать текстильную «Пасхальную куклу» в Детском музейном центре? Или создать свой уникальный «Пасхальный сувенир» в Музее художественной культуры Новгородской земли? А может поучаствовать в «Светлом празднике» от Музейного Цеха Фарфора? Чем заняться в предстоящие пасхальные выходные - решать Вам, одно можно сказать совершенно точно: что бы Вы ни выбрали, Вы не только унесете с собой авторский сувенир, но и получите массу положительных эмоций.

Пасхальные прогулки по Великому Новгороду

Наконец-то, весна полностью вступила в свои права, и все прогнозы погоды на праздничные выходные настраивают нас на долгожданное тепло. А значит, многие из нас обязательно запланируют продолжительные прогулки по любимым места в Великом Новгороде. А может это будет не прогулка, а обзорная экскурсия по городу, посещение одного из интереснейших музеев города или пасхальный обед в одном из ресторанов города. А еще театры, концерты, творческие вечера, интерактивные программы – выбор настолько велик, что каждый для себя найдет занятие по душе.

Пасхальные сувениры в «Красной Избе»

Нарядное убранство храма, множество зажженных восковых свечей, светлые облачения священников, запах ладана, радостные перезвоны колоколов(благовест), праздничные песнопения, торжественный крестный ход, возгласы «Христос воскресе!» – все это вызывает у людей радость, ощущение причастности к чуду. После окончания службы прихожане поздравляют друг друга со светлым праздником, трижды целуются и произносят слова, которые говорят друг другу: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!», обмениваются окрашенными яйцами.

По материалам туристско-информационного центра г.Великий Новгород "Красная Изба"