5 лет музыкальному фестивалю Because of the Beatles

Самый атмосферный музыкальный фестиваль на Алтае отмечает в этом году свой первый юбилей. Идея Because of the Beatles родилась в алтайских предгорьях в 2014-м – в день установки первого в России мраморного памятника Джону Леннону на «Бирюзовой Катуни». За несколько лет камерный фестиваль стал самым громким музыкальным событием лета на Алтае. Вспомним, как он набирал обороты.

20 августа 2014 года
Год Великобритании в России. Белокурихинский скульптор Владимир Войчишин открывает в особой экономической зоне Алтайского района двухметровый памятник фронтмену знаменитой британской группы The Beatles. На церемонии открытия вживую исполняют песню «Битлз», а затем музыканты дают битл-концерт на площадке неподалеку. В нем участвуют Palm Beach 04 из Горно-Алтайска, Сергей Орехов (автор книги «Барнаул — столица мира»), Андрей Земский, Михаил Большаков и Сергей Лазорин, группы «Граффити» и Paramaribo.

Ценителей творчества «битлов» объединяет Beatles Club22. Идейным вдохновителем музыкального фестиваля становится барнаульский музыкант и композитор Сергей Орехов.

15 августа 2015 года
Приглашая музыкантов влиться в фестивальные ряды Because of the Beatles, организаторы предлагают им выступать с программой из пяти-шести композиций The Beatles.

Второй фестиваль Because of the Beatles начался днем с «открытого микрофона» у памятника Джону Леннону и продолжился вечерним гала-концертом.

20 августа 2016 года
Основной идеей концерта стало движение в хронологическом порядке от ранних альбомов The Beatles к поздним. Третий фестиваль Because of the Beatles собрал рекордное количество исполнителей.

Участники фестиваля обнаружили на территории особой экономической зоны примечательный объект. На четырехметровый мольберт установили увеличенную копию сюрреалистической картины Владимира Войчишина «Джон Леннон. Земляничные поляны».

Осенью 2016 года к дню рождения Джона Леннона на «Бирюзовой Катуни» появилась огромная (1,5х3,5 м) оправа узнаваемых очков лидера группы «Битлз»  с его автографом. На особой экономической зоне вырос свой маленький «битлз-лэнд».

1 июля 2017 года
«С каждым годом все прекраснее!» – так отзывались о четвертом фестивале Because of the Beatles зрители. Организаторы решили провести его под девизом «Вперед, в 60-е!» и показать, какая музыка определяла ту эпоху и влияла на творчество Beatles. На фестивале звучали песни Элвиса Пресли, The Rolling Stones, The Kinks, The Who, Creedence и других культовых исполнителей того времени.

«Мощный звук гитар разносится по горам и каскадом устремляется вниз, отчего появляются мурашки по коже и возникает неописуемое чувство эйфории», – писали журналисты, побывав на четвертом фестивале Because of the Beatles. На нем выступили группы из Новосибирска — «Ракеты» и «ШтрихКот», «Palm Beach 04» из Горно-Алтайска, «Redrollers» и «Мы» из Барнаула и единственный в России официальный трибьют The Beatles – московская группа The Beat Love.

7 июля 2018 года
Участники пятого фестиваля сыграют песни с сольных пластинок участников квартета The Beatles. У фестиваля появился свой сайт – здесь собрана основная информация о группах и площадке юбилейного Because of the Beatles. Среди его участников – неизменные «Мы», барнаульцы Paramaribo и Red Rollers, новосибирские «Ракеты», омичи La Suerte Band, Palm Beach 04 из Горно-Алтайска. Сергей Лазорин и Игорь Наумов выступят как группа Duet Slin. Хедлайнеры фестиваля – ростовчане Father McKenzie, которые играют только хиты из дискографии «Битлз» и ее участников. Симфонический оркестр и мужской вокальный ансамбль краевой филармонии исполнят на фестивале сюиту из 12 песен «Битлз».