Бабушки из Бураново выступили на ярмарке Иван-да-Марья

В Екатеринбурге в начале июля с успехом прошла ярмарка мастеров «Иван-да-Марья». Самым ярким событием ярмарки стало выступление знаменитых бабушек из Бураново, которых пубплика встретила особенно тепло. Собралось много желающих увидеть их воочию. Бабушки исполнили песни на русском и удмуртском языках, а также станцевали удмуртский народный танец.

Кроме хорошей музыки на ярмарке, собственно, было множество ремесленных изделий. Народные умельцы привезли в Екатеринбург корзины, предметы гончарного ремесла, украшения, а также декоративные изделия из дерева, камней и других материалов.

Были представлены новые участники и новые товары, например, из города Ковров приехала Фабрика «Ковровская глиняная игрушка» с традиционными глиняными изделиями, из Ворсмы «Кузница Назарова» с ножами и топорами.

Ярмарка стала настоящей «находкой» не только для посетителей, которые интересуются народным творчеством, но и для тех, кто сам увлекается изготовлением изделий ручной работы. Здесь можно было приобрести заготовки для различных видов творчества и вдохновиться работами мастеров. Для обновления летнего гардероба участники предлагали платья, юбки, элегантные жакеты, красивые платки и палантины. Также посетители могли выбрать теплую одежду осеннего сезона.

Неизменным дополнением к экспозиции ярмарки стала концертная программа. Посетители наблюдали за впечатляющими выступлениями народных певцов и танцоров, а также принимали участие в народных деревенских играх и театрализованном шоу с шаманом.

Еще одной неотъемлемой частью проекта стали мастер-классы. Горожане узнали, как плести кружево на коклюшках, научились создавать своими руками деревянные ложки и изделия из глины, попробовали себя в тяжелом кузнечном мастерстве. Юные гости ярмарки рисовали шоколадом на вафле, учились мезенской росписи и знакомились с животными в контактном зоопарке.

Отзывы посетителей:

«На ярмарке можно не только посмотреть на необычные вещи, это возможность познакомить детей с историей народных ремесел. – рассказывает гостья ярмарки Анастасия – Я привела дочь на мастер-класс по гончарному мастерству».

«Мы уже не первый раз пришли сюда, – говорит Вера Владимировна.- Мы ждали ярмарку. Это место, где собраны различные работы мастеров. Есть из чего выбирать».

«Ярмарка оставляет яркие впечатления, все очень хорошо, сбалансировано». – Делятся эмоциями Татьяна и Андрей

Ярмарка народных промыслов стала ярким культурным событием, способствующим возрождению народных традиций и дающим возможность прикоснуться к многогранному, богатому народному творчеству.

Национальный календарь событий / eventsinrussia.com - информационный партнер ярмарки "Иван-да-Марья"

Следите за самыми интересными событиями!