"Библионочь" в угличских библиотеках приближается

Завтра, 20 апреля 2018 года, в шесть часов вечера пять угличских библиотек откроют свои двери для всех любителей книг. Дети и взрослые проведут замечательный вечер, участвуя в различных мероприятиях в рамках ежегодной всероссийской акции "Библионочь".

Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги». Библиотеки города и района подготовили для посетителей познавательно-развлекательные программы, презентации о любимых книгах, мастер-классы, конкурсы и викторины.

Так, например, Библиотека семейного чтения проведет литературно-игровую программу «Удивительный мир книги», на которой гости совершат путешествие по Стране Литературии. Центральная библиотека им. И.З. Сурикова ждет читателей на интерактивную программу «Кто для нас рисует книги» с иллюстрированием произведений. Библиотека им. Н.Н. Старостина приглашает подростков на «Эстафету добра», где они познакомятся с волонтерами и узнают все о волонтерском движении в России и Угличском районе. В Детской библиотеке самые маленькие читатели поучаствуют в лотереях с загадками и театральных импровизациях «Книжка за кулисами», посетят литературную игротеку, творческую мастерскую «Необыкновенные превращения обыкновенных вещей», территорию «Литературные рисовашки». Улейминская библиотека приглашает юных читателей покорять пролив Поговорок, преодолевать море Энциклопедий, обходить острова Сказок, пересекать Былинное море. Конечная цель путешествия - вершина Знаний.

Полная программа Библионочи в Угличе:

ЦБ им. И. З. Сурикова

Библионочь «Магия книги» 18.00 - 22.00   6+

Посетителей Библионочи в ЦБ им. И. З. Сурикова ждет необыкновенная встреча с книгами. Откроет вечер мини-сценка, в которой оживут основные книжные жанры и расскажут зрителям о своих преимуществах. Далее гостей ждут различные программы. Библиотекари предложат им оформить выставку из любимых книг «Прочитал, понравилось, советую другим», также будет проведен конкурс-презентация любимой книги. Беспристрастное жюри выберет победителей, их ждут призы. Также планируется конкурс выразительного чтения отрывков из любимых произведений. Не обойдется этот вечер и без сюрпризов и неожиданных встреч. Для детей готовится интерактивная программа «Кто для нас рисует книги» с последующим иллюстрированием любимых произведений. Работы ребят будут экспонироваться в детском отделении. Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению книжной закладки.

Контакты: +7 (48532) 2-02-38,       Адрес: г.Углич, улица Ленина, 4/1

Детская библиотека

Библиосумерки «Как это здорово – читать!» 18.00-20.30 6+

Детская библиотека приглашает детей от 6 до 12 лет провести замечательный вечер в необычное сумеречное время. Их ждет настоящий калейдоскоп всевозможных книжных затей. В этот вечер ребята смогут посетить литературную игротеку и поиграть в игры, придуманные героями различных детских книжек. А еще желающие смогут проверить свои артистические возможности, приняв участие в театральных импровизациях «Книжка за кулисами». Творческая мастерская «Необыкновенные превращения обыкновенных вещей» позволит показать свою фантазию, а территория «Литературные рисовашки» – раскрыть художественные таланты. Кроме того участников ждет беспроигрышная мини-лотерея с загадками «Угадай свой приз», фотозона с забавными тантамаресками, «Поэтическая табуретка», а, может быть, и что-то ещё.

Библиотека им. Н. Н. Старостина

Библионочь «Эстафета добра» 18.00-21.30  16+

В библиотеке им. Н. Н. Старостина, состоится Библионочь «Эстафета добра», посвященная Году волонтера. Гости библиотеки узнают об истоках благотворительности в России, о русских меценатах XIX века и угличских благотворителях, о тимуровском движении и добровольческих комсомольских отрядах. Главный акцент мероприятия – рассказ о современном волонтерском движении в стране и Угличском районе.

Книжные выставки, литературная игра, стихи и видеофильмы об эстафете Добра в жизни России и отдельно взятого города Углича подарят новый взгляд на благородное движение, позволят испытать чувство гордости за Отечество и земляков, возможность познакомиться с юными волонтерами и самим принять участие в эстафете добра.

Адрес:   ул. Победы,  д.5   Контакты: тел.  +7 (48532) 5-16-80

Библиотека семейного чтения

Библионочь «Удивительный мир книги» 18.00-21.00  16+

Библиотека семейного чтения приглашает своих постоянных и потенциальных читателей на литературно-игровую программу «Удивительный мир книги». Они смогут совершить путешествие по Стране Литературии, которой нет ни на одной географической карте, но она существует в фантазии любого читающего человека и  густо населена книгами, их авторами и героями. Забавные викторины, конкурсы, рассказы о любимых книгах создадут атмосферу доброты, уюта и хорошего настроения. А знакомство с книжной выставкой «Песнь о книге» подведет своеобразный итог вечера, где участники получат истинное удовольствие от очередной встречи с книгой и библиотекой.

Адрес:  микрорайон Солнечный, д. 3     Контакты: +7 (48532) 2-06-89

Улейминская сельская библиотека

Библиосумерки «Путешествие с классиками» 18.00-20.00 12+

Улейминская библиотека приглашает своих юных читателей стать участниками увлекательной игры «Путешествие с классиками», которая состоится 21 апреля в рамках всероссийской акции «Библионочь». Участники мероприятия смогут отправиться в путешествие по Библиотечной стране и книгам, которые написали классики мировой литературы. Путешествие начнется в таинственных библиосумерках у родника Поэзии. В этот вечер участники покорят пролив Поговорок, преодолеют море Энциклопедий, обойдут остров Сказок, пересекут Былинное море, через пролив Истории попадут в океан Прозы. А еще их ждут полуостров Приключений, привал у озера Фантазий, шторм на море Газет и загадочные Словарные острова, по которым проходят дорога Повестей и тропа Рассказов, ведущие к горам Трудолюбия и конечной цели путешествия – вершине Знаний. Ребята смогут вспомнить произведения классиков, ответить на вопросы викторины, проявить свои творческие способности в конкурсах и отлично провести время в библиотеке.