Более 1000 мероприятий пройдет в рамках «Ночи искусств» по всей России

Накануне Дня народного единства Календарь туристических событий eventsInRussia.com в рамках реализации проектов VisitRussia и Время отдыхать в России сделал выборку интересных мероприятий, участвующих во Всероссийской акциии "Ночь искусств". 3, 4 и 5 ноября библиотеки, музеи и театры по всей стране проведут собственные мероприятия различных форматов: мастер-классы, творческие вечера с деятелями искусств, выставки, спектакли и многое другое. 

Хабаровский Гродековский музей соберет под своей крышей актеров, художников, литераторов, историков и других творческих и талантливых людей. Любой желающий здесь сможет окунуться в мир кинематографии и мультипликации: побыть в роли актера, сценариста или монтажника.

Горно-Алтайский музей им. А.В. Анохина также откроет свои двери для горожан. Здесь можно будет принять участие в мастер-классах по гончарному делу, декорированию и росписи по камню, посмотреть экспозицию, посвященную «260-летию вхождения алтайцев в состав Российского государства», и сыграть в викторину «Кумиры советского и зарубежного кино».

Марийский театр оперы и балета им. Э. Сапаева, находящийся в городе Йошкар-Ола, проведет творческую встречу с художественным руководителем театра и председателем местного отделения Союза театральных деятелей России. В конце встречи гостей театра ждет большой концерт.

Посмотреть сразу несколько интересных экспозиций, посвященных временам правления Ивана Грозного, можно будет в музее-заповеднике «Александровская слобода», расположенного в Александрове Владимирской области.

Нарисовать собственную картину из акрила или масла сможет каждый пришедший на занятия по каллиграфии и изобразительному искусству, которое пройдет в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике города Кириллов Вологодской области. Занятия проведет член Московского Союза Художников. Информацию для записи на занятие смотрите на сайте Календаря.

Возможность окунуться в советскую атмосферу предоставят сотрудники Вологодского Кремля. Здесь состоится выставка «Страна советов», в рамках которой детям и взрослым расскажут об особенностях советского кинематографа и мультипликации, а также вспомнят самые популярные советские игры.

Попасть в прошлое и оказаться пассажиром агитпоезда «Дружба» направления Калининград-Москва-Владивосток станет возможным в стенах Брянского областного художественного музейно-выставочного центра. Здесь будет воссоздана обстановка железнодорожного вокзала1970-х годов: залы ожидания, камера хранения ручной клади, комната матери и ребёнка.

Не менее интересные программы «Ночи искусств» пройдут также в Ульяновске и Смоленске, Пскове, Великом Новгороде и других городах России. Подробности мероприятий ищите на сайте Национального календаря событий.