Более 7000 гостей посетило «Зимние забавы в Угличе»

Накануне в Ярославской области прошло одно из самых ярких событий региона – фестиваль «Зимние забавы в Угличе». Здесь прошли не просто соревнования зимних видов спорта среди профессионалов и любителей, здесь состоялся настоящий праздник, доказавший, что зима – это не только мороз и холод, но и прекрасное время для множества зимних развлечений. Фестиваль входит в ТОП-200 лучших туристических событий России по версии Национального календаря.

В этом году на XI Фестиваль семейного активного отдыха «Зимние забавы в Угличе» съехалось более 300 участников и 7000 гостей, что само по себе огромное число, если учесть, что официально в небольшом городе Угличе проживает чуть больше 32 000 человек. И для всех приехавших гостей, организаторы сумели придумать подходящие развлечения и обеспечить всем необходимым. Уже поэтому ясно, что фестиваль заслуженно носит высокий статус «национального события года». Однако, представители туриндустрии Ярославской области не собираются останавливаться на достигнутом.

Я считаю, мы нашли способ занять болельщиков и тех, кто приехал семьей погулять, – делится впечатлениями Юлия Воронова, директор Туристского Информационного центра "Углич". – Нам очень повезло в этом году с погодой, но жаль, что Лыжня России была сразу на следующий день. В следующем году будем обязательно возвращать лыжню. У всех угличан и гостей огромная мечта о том, чтобы на нашем поле возник круглогодичный парк активного отдыха.

В программу фестиваля вошло 30 разнообразных событий, включивших веселые шуточные и серьезные спортивные соревнования, а также настоящие экстремальные состязания. Так, одним из самых зрелищных и, как ни странно, ставших популярными у итальянских гостей событий стали заплывы в воде, температура которой не превышала 2 градусов. В командных и индивидуальных заплывах приняли участие «моржи» возраста от 12 до 65 лет. Принять участие в столь экстремальном виде спорта, на который не каждый житель российского севера решится, приехали гости из Южного Тироля – сотрудники местной администрации с мэром города Лана Харольдом Штаудером. Впечатления от заплыва и русской бани настолько захлестнули итальянцев, что те пообещали в следующем году привезти большую команду вновь «обратившихся» «моржей» с юга.

На этом приключения итальянцев в России не закончились. Другой житель теплой европейской страны – Джовани Убалди приехал специально на соревнования по мотокроссу и взял золото в классе Open.

Еще одним зрелищным и вместе с тем важным событием фестиваля стал I этап Кубка Поволжья по снегоходному спорту, в котором в качестве спортсменов приняли участие как мужчины, так и женщины. Что не удивительно, ведь какой русский не любит быстрой езды? ;)

Однако, получить доступ к снегоходам могли не только профессиональные спортсмены. Любой желающий мог с ветерком прокатиться под внимательным руководством инструктора на снегоходе по степям Ярославской области. Для тех, кто далек от техники, были проведены соревнования по сноубордингу, скандинавской ходьбе.

Любители тихих, но продуктивных зимних развлечений (речь сейчас о рыбаках, как вы поняли) приняли участие в Открытом чемпионате по ловле рыбы на мормышку. Для кого-то это стало замечательной возможностью или просто долгожданным поводом для подледной рыбалки на легендарной Волге.

Богатая и не менее интересная программа ждала и тех, кто весьма далек от большого спорта, но близок к гастрономическим удовольствиям и всякого рода неспортивным развлечениям. На «Потешном дворе» любой желающий прямо с поля мог отправить яркие открытки, построить башни из сена, принять участие в бое мешками, метании валенок, покататься на лошадях, на собачьей упряжке и мотособаках, на банане за снегоходом, на квадроцикле, на гигантских лыжах, и гусенице. Благодаря такой насыщенной программе, фестиваль становится все более популярен среди семей с детьми.

Интересным новшеством в этом году стало проведение тематического фотоквеста, в ходе которого гости охотились за селфи, согласно заданиям фотоквеста «Марафон на зимнем поле» и размещали под специальным хештегами свои фотоработы в социальных сетях.

Фестиваль проводится уже 11 лет и с каждым годом «клуб» его фанатов и участников пополняется новыми членами с самых разных уголков России и мира. Национальный календарь рекомендует «Зимние забавы в Угличе», как одно из лучших событий для «путешествия выходного дня». Следите за обновлением программы фестиваля на следующий год -- "Зимние забавы в Угличе"