Читайте о том, на какие фестивали поедем уже в эти выходные

Конец сентября нам готовит немало сюрпризов в виде фестивалей, праздников и других любопытных событий, которые можно посетить в ближайшие выходные дни. Читайте в Национальном календаре о том, какие интересные события пройдут в регионах.

Зажигательное событие пройдет в Калининградской области - «Мировой чемпионат фейерверков 2017»  «поднимет на воздух» осеннюю грусть и тоску вместе с десятками пороховых залпов. Фестиваль, стартовавший еще 2 сентября, 30 сентября завершится. Таким образом в эти выходные вы застанете кульминацию события. Кроме потрясающего фейерверочного шоу от российской команды, вас ждет яркое музыкальное шоу и торжественная церемония закрытия фестиваля. Это семейное мероприятие станет ярким завершением летнего фестивального сезона 2017 года.

Мероприятие категории 18+ состоится в Ростовской области, где соберутся ценители местного вина. Если вам посчастливится оказаться в этом теплом регионе 30 сентября, то вы непременно должны посетить фестиаль «Донская лоза». Во-первых, вы узнаете, что в России есть прекрасное вино и готовится оно здесь. Во-вторых, вам расскажут интересную историю о формировании культуры местного виноделия на основе аборигенных сортов винограда.

А я Рязанской области в субботу будут вспоминать любимого народного поэта Сергея Есенина. Здесь развернется несколько сценических площадок на которых во всевозможных формах будет воспеваться творчество поэта. Фестиваль станет увлекательным погружением в есенинскую атмосферу для взрослых и интересным экскурсом в творчество писателя для детей. В рамках фестиваля будут проведены экскурсии, театрализованные представления, выставки. Событие соберет не только местных исполнителей, но и творческие коллективы из Москвы и других городов России. Настоящий есенинский фан-клуб соберется завтра селе Константиново Рязанской области на есенинском празднике поэзии!

Прекрасный Санкт-Петербург обещает не огорчать в субботу своей погодой горожан и гостей города, а также провести очень атмосферный праздник трамваев! По случаю 110-летия Петербургского трамвая всем желающим покажут всю «линейку» городских трамваев, когда-то ездящих по улицам города и по которой технически подкованные зрители смогут отследить историю технологий местных трамваев. Здесь будут представлены конки - самые первые трамваи, которые сейчас именуются «бабушками трамваев», ретровагоны и новейшие машины - низкопольные трамваи нового века. Уверены, событие точно понравится маленьким петербуржцам.

В Воскресенье в Свердловской области стартует XXVIII фестиваль документального кино в «Россия», который продлится до 5 октября. Здесь будут показаны документальные фильмы лучших российских режиссеров и стран бывшего союза. Для тех, кто увлечен документальным кино, фестиваль станет отличным источником знаний от лучших мастеров. Обучение будет проводиться в форме мастер-классов, интересных творческих встреч и круглых столов. Кроме того, известные критики и режиссеры расскажут интересные истории о знаменитых фильмах. Вход для всех свободный!

А в Оренбурге в начале октября пройдут дни «Оренбургского пухового платка».  Оренбургский платок — это не просто вязаное изделие, а настоящий символ России наряду с матрешкой и самоваром. На фестивале вы не только сможете выбрать для себя и своих близких это великолепное и утонченное вязаное изделие высочайшего качества, но и углубиться в само искусство оренбургских пуховязальщиц. Здесь пройдут флэш-мобы, презентации и много других мероприятий, прославляющих этот «теплый» русский бренд. 

Для тех, кому не сидиться и душа требуем экстрима в Тольятти пройдет экстримальный марафон Хрящевка Challenge, где десятки участников в самых причудливых и несерьезных костюмах будут проходить очень серьезную по нагрузке полосу препятствий. Вода, грязь, мокрые ноги, довольные и счастливые лица участников — вот, что ждет тех, кто в эти выходные приедет на костюмированное спортивное событие в Самарской области.

И, наконец, Ярким историческим событием, не дающим забыть нам подвиги предков станет в начале октября реконструкция «Красные юнкера». Зрители реконструкции увидят сражение 1941 года, в котором приняли участие «подольские курсанты» - молодые ребята, учащиеся двух Подольских училищ. Им пришлось совместно с остатками танковой бригады и батальоном десантников в течение пяти дней держать оборону против значительно превосходящей численно и технически армией немцев. История этого сражения ежегодно восстанавливается на его историческом месте. Об этом сражении написаны книги "12 дней одного года", "На Варшавском шоссе", "Подвиг подольских курсантов" и снят фильм «Последний резерв ставки».