День Ивана Купалы: присоединяемся к обрядам и празднуем лето вместе.

День Ивана Купала древнейший славянский праздник, который был очень популярен не только в дореволюционной России, но и по сей день празднуется современными россиянами. Правда, в условиях городского формата, традиции старого праздника сильно исказились, а обряды сузились до детских шалостей с обливанием из ведер и шутливой пословицей: «День Ивана Купала — обливай кого попало!».

Однако, это один их самых таинственных и сакральных древнеславянских праздников, насчитывающий многие сотни лет. По первоначальной легенде, в раннем детстве судьба разлучила брата Купалу и сестру Кострому. Спустя много лет юноша и девушка встретились: Купала подобрал на реке упавший с головы венок девушки. По древнему обычаю, это означало, что мужчина должен жениться на обладательнице венка. Купала не возражал — Кострома выросла в прекрасную особу. И лишь после свадьбы боги сообщили им о том, что их связывают кровные узы. Молодые люди не смогли выдержать позора: Кострома от горя бросилась в озеро, но не утонула, а превратилась в русалку, Купала же сгорел в костре. Боги поняли, что с местью и решили воскресить молодых людей, которые переродились в цветок Иван-да-Марья (по-старому — Купала-да-Мавка), где огненным цветом сияет Купала, а сине-фиолетовым, как темные воды лесного озера, – Кострома.



Цветок "Иван-да-Марья"

Главные обряды, связанные с праздником, проходят в ночь с 6 на 7 июля. Купальская ночь окутана тайной, неизвестностью и присутствием иного мира, но вместе с тем это один из самых шумных и жизнелюбивых дней языческого календаря: нечистая сила изгоняется, сгорает (в обрядовом костре), открывая дорогу беззаботной радости и счастливой жизни. Купалу празднуют в лесу, и все его обитатели, включая леших, тоже присоединяются к общим пляскам и гаданиям. Присоединиться к древней тайне, погадать на суженого, очистить тело и дух от скверны и просто принять участие в старинных обрядах, можно посетив празднества в разных уголках России.

Ночь Ивана Купала в Ярославской области

Где: Ярославская область, п. Некрасовское, ТК «Соляной остров», ул. Кооперативная, д. 1А

Когда: 6 — 7 июля

В Ярославской области — одном из центров туристического притяжение, куда туристы съезжаются, чтобы окунуться в историю и атмосферу Древней Руси, пройдет яркий и насыщенный праздник Дня Ивана Купала. Здесь вы сможете принять участие в Купальских играх, научиться плести крепкий и красивый венок, а после всего действа вас угостят душистым взваром или рябиновой настоечкой (только для тех, кому больше 18!).

 

Иван Купала на озере Киреево

Где: Алтайский край, с. Новозыково, оз. Киреево

Когда: 7 июля

До наступления темноты, здесь, на живописном алтайском озере Киреево, участники праздника пройдут обрядовое «очищение водой», после чего со свежими силами и чистым духом примутся водить хороводы и участвовать в традиционных играх под обрядовые песни. С наступлением темноты начнется время плясок «нечистой силы» у костра. Завершится праздник перепрыгиванием через костер и купальскими гаданиями.

 

Народные гуляния «Купальские забавы»

Где: Алтайский край, Романовский район, с. Гилев-Лог
Когда: 6 июля

Один из самых массовых празднований Ивана Купала будет здесь — в Романовском районе Алтайского края. Ежегодно более полутора тысяч человек собирается здесь, чтобы пройти обрядовые купания и просто вдоволь насладиться жизнью. Программа рассчитана как на взрослых, так и на детей. Маленьких гостей будут веселить в «Нептуновом царстве», пока взрослые смогут потанцевать и поиграть до полуночи. Кроме игр и хороводов, гостей праздника ждут обильные угощения.

 

 

Ярмарка «Иван-да-Марья»

Где: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Горького, 4А
Когда: 7 — 11 июля

С размахом праздник решили отметить жители Свердловской области. Здесь целых 4 дня будет проходить тематическая ярмарка. На одной площадке соберутся мастера со всей России. Никогда продукция, производимая в многочисленных тиражах, не сравнится по своей ценности и положительной эмоциональной наполненности с вещами созданными мастерами народных промыслов. В каждое изделие автор вкладывает душу. Поэтому, если вы любите эксклюзивные вещи, вам приезжайте в Екатеринбург в дни празднования Ивана Купалы.

 

«В ночь на Ивана Купала»

Где: Ленинградская область, п. Вознесенье, ул. Труда, 21
Когда: 8 июля — 9 июля

Вполне аутентичный праздник ожидается и в Ленинградской области, здесь вас с «головой окунут» в День Ивана Купалы. В программе фестиваля обряды сбора трав и цветов, мастер классы по плетению венков, кружевоплетению, украшение зеленью построек, разжигание костров,  перепрыгивание через костер, обливание водой, гадания на воде, завязывание ленточек на дерево «Марена», огненное шоу и многое другое. 
 

 

Источник фото: Social.whoswhos.org