EventsInRussia: Алтайская зимовка – тепло сибирского приема

В середине декабря в Алтайский край слетелись не только лебеди-кликуны, но и тысячи туристов, желающих принять участие в большом зимнем фестивале «Алтайская зимовка». Посмотреть на заснеженные Сибирские красоты, а заодно испытать себя в зимних видах спорта и принять участие в зимних забавах приехали туристы из России, Ближнего и Дальнего зарубежья.

Главным поводом для проведения фестиваля организаторы выбрали невероятное по красоте событие – прилет лебедей-кликунов на зимовку в Алтайский край. И с выбором явно не ошиблись. Поток людей, желающих посмотреть на белоснежных грациозных птиц, плавающих в клубах пара незамерзающего среди снегов озера, не прекращался на протяжении всех четырех дней мероприятия.

За дни «Зимовки» лебединое озеро посетило 4 000 туристов

 – Самым ярким символом праздникам стали лебеди-кликуны, прилетевшие на незамерзающее Лебединое озеро. Об этом зрелище нельзя рассказать словами и передать ими все эмоции, которые испытываешь, наблюдая несколько сотен лебедей, плавающих в совершенно прозрачной воде. Это должен увидеть каждый! - делится впечатлениями Геннадий Шаталов, учредитель премий Russian Event Awards и "Маршрут года".

Но и сам фестиваль прошел на ура, да и с погодой повезло — мороз в этот раз был мягкий и дружелюбный. Особенно теплолюбивые могли приобрести на ярмарке симпатичные шапочку и шарфик с логотипом фестиваля.

Все запланированные мероприятия, которых было больше 50, состоялись с успехом. Многие из них проводились одновременно, но у зрителей были явные фавориты. Так, получить мощный приток эндорфинов, потрепав лохматые головы хаски и маламутов, и одновременно испытать острые ощущения, стало возможным, посетив захватывающие гонки на собачьих упряжках.

Открытием фестиваля стала скандинавская ходьба, а точнее ее невероятная популярность: поучаствовать в ней захотело неожиданно большое количество человек из самых разных уголков России. В Рубцовске настоящий мастер-класс по скандинавской ходьбе молодому поколению показали ветераны, возраст которых переваливал за 70 лет.

Спортивные соревнования на фестивале «Алтайская зимовка» составляли основную часть программы. Кроме традиционных зимних видов спорта, здесь прошло большое количество не менее зрелищных и экстремальных соревнований. Рекордное количество человек захотело посмотреть соревнования по скийорингу — гонкам мотолыжных экипажей, которые состоялись в Бийске. Удивительно, но в этом довольно опасном соревновании принимали участие даже дети – самому младшему участнику было всего 9 лет.

Но только лепка снеговиков рискует стать самым популярным национальным видом спорта — целых 52 команды, вооруженные всевозможными реквизитами и инструментами, неистово ваяли снежные скульптуры кто во что горазд. Всего более 700 человек приняло участие в конкурсе. Нешуточная подготовка участников удивила даже бывалое жюри. В соревновании равными были все: и научные сотрудники институтов, и пятилетние дети. По результатам, пять команд одержало победу, но выиграли все же все участники, проведя отлично время и получив хорошее настроение.

А вот для тех, кто любит лепить, но исключительно из практических соображений, был проведен самый «вкусный» чемпионат по пельменингу, где собрались искусные лепщицы. Уровень профессионализма определялся не только потраченным временем на изготовление вкусного блюда, но и размером изделия – считается, что, чем меньше пельмешка, тем проворнее и опытнее руки, сделавшие ее. По условиям конкурса, участницы должны были слепить наибольшее количество пельменей из 5 граммов теста и 5 граммов мяса. Победители налепили 56 пельменей буквально на подушечках пальцев.

Неудивительно, что соревнование посетило большое количество человек. Ведь, во-первых, в конце конкурса проводилась дегустация, а, во-вторых, пельмени для сибиряка, это не просто еда, а, по словам основателя пельменинга Руслана Емельянова, это семейный досуг, общение, тепло уютного дома. И если не национальная идея, то объединяющая и сплачивающая семью – точно.

Всего за 4 дня «Алтайской зимовки» было проведено около 25 развлекательных и более 30 спортивных мероприятий. Они прошли на территории 6 крупнейших городов края и 12 районов.

Уже определены даты праздника «Алтайская зимовка»  в 2017 году. Праздник состоится в период с 14 по 17 декабря. Организаторы планируют расширение географии и ряд новых мероприятий в программе.

«Алтайскую зимовку» посетило более 15 000 человек,
из них 1400 – участники, а 14000 – гости мероприятий.

Для иностранца Сибирь, это далекий и очень холодный уголок земли, куда, возможно, и дороги не проложены, для жителя центральной России — далекое место «где-то за Уралом». И все же Сибирь, а вместе с ней и Алтайский край, как один из красивейших сибирских регионов, это живописнейший уголок земли, где живут гостеприимные и жизнерадостные люди. Фестиваль «Алтайская зимовка» – прекрасный повод посетить этот далекий, но всегда «теплый» уголок России, в чем уже убедились тысячи приехавших сюда гостей со всего мира.