Eventsinrussia.com: Новый год по лунному календарю в России

Вы думали, что новогодние праздники уже закончились, можно спокойно выдохнуть и вновь начать свою размеренную жизнь. Но нет. Впереди нас ждут еще одни новогодние праздники. На этот раз по лунному календарю, которые тоже празднуются с размахом. Принято считать, что “лунный” Новый год это исключительно китайский праздник. На самом деле, кроме жителей поднебесной, по лунному календарю отмечают события в Монголии, Вьетнаме, Малайзии и у нас в России. Правда, в нашей стране его отмечают жители нескольких регионов и праздник не является общероссийским. Читайте в Календаре о том, где можно отметить «лунный» Новый год и поучаствовать в уникальных национальных обрядах.

Праздник белого месяца «Сагаалган — 2017»

Где: респ. Бурятия, г. Улан-Удэ, площадь Советов
Когда: 26.02.2017

В этом году 26 февраля жители Бурятии встретят самый торжественный и светлый праздник, символизирующий обновление природы и человека, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий – Сагаалган. Согласно местным традициям, Сагаалган знаменует приход весны, с которой и начинается Новый год, но не привычный для нашего понимая. У бурят Новый год означает время, когда прибавляется к возрасту каждого еще один год. Встречается этот праздник обильным столом, на который выставляется только белая пища: молоко, творог, сметана, курунга, кумыс и саламат. Кроме праздничного ужина по традиции устраиваются местные народные забавы и игры. Гости праздника, имеют возможность научиться на специальных мастер-классах художественной обработке войлока, серебра, резьбе по дереву, ручному ткачеству из конского волоса, посмотреть представления местных коллективов и поучаствовать в огромном хороводе "Ёохор-Надаан".

«Сказочный Сагаалган в Бурятии»

Где: респ. Бурятия, г. Улан-Удэ, площадь Советов
Когда: 26.02.2017

Сказочный Сагаалган в Бурятии – это специальный туристический международный проект, созданный для того, чтобы показать гостям региона главные особенности бурятской культуры, познакомить с уникальными местными традициями. Главным героем является Белый старец Сагаан Yбгэн – хранитель жизни и долголетия один из символов плодородия и благоденствия в буддийском пантеоне. Именно он проводит своеобразную экскурсию для туристов в удивительный мир Бурятии: они посещают бурятские, старообрядческие и казачьи этнодеревни, побережье озера Байкал, знакомятся с религиозными объектами буддизма и православия. После экскурсии все участники продолжают празднование Нового года вместе с местными жителями.

Шагаа – Новый год по-тувински

Где: респ. Тыва, г. Кызыл, площадь Арата
Когда: 26.02.2017 — 27.02.2017

Встретить необычно Новый год можно приехав в Тыву. Тувинцы празднуют новый год, соблюдая 12-летний цикл, где каждому году соответствует определенный вид животного. Дату Нового года или Шагаа – так его называют тувинцы, исчисляет чурагачы (астролог). Празднуется Шагаа по своему: в саму новогоднюю ночь проводится праздничный молебен, который проводится в храмах. Наутро первого дня тувинцы одеваются в яркие праздничные одежды, собирают на специальные подносы традиционные для этого дня угощения и отправляются на возвышенное место, чтобы принять участие в обряде «сан-салыр» – возжигание священного огня. По приданию, каждому, кто принял участие в обряде, в новом году будут помогать духи и божества, а значит будет и удача. Празднуется Шагаа три дня. В первую очередь, тувинский Новый год это время единения близких людей, важное напоминание о ценности времени и жизни.