EventsInRussia: В Карелии пройдет битва Дедов Морозов

Зима все стремительнее приближается, а значит что совсем скоро начнется предновогодняя кутерьма. Ощутить предпраздничную атмосферу и хорошо провести время с семьей можно будет уже на ближайших выходных, приехав в карельский город Олонец. Здесь пройдет веселый фестиваль под названием «Олонецкие игры Дедов Морозов».

Олонецкие игры проводятся уже 16 лет и известны по всему миру. Символом праздника является Карельский Морозец Паккайне, который по сказочной легенде родился 1 декабря. Этот молодой и озорной персонаж и есть хозяин праздника.


Паккайне - национальный зимний герой

В программу фестиваля входят множество новогодних мастер классов, сказочные театрализованные представления для детей и их родителей. Гвоздем программы станут, конечно, состязания Дедов Морозов. Перед праздничным сезоном они основательно проверят свою прочность, побегав на «зимнем футболе» и приняв участие в настоящем Морозном заплыве. Самый выносливый из них станет обладателем главного приза фестиваля.


Стране нужны крепкие Деды Морозы!

В разные годы «поболеть» за коллег приезжал главный Дедушка из Великого Устюга, якутский повелитель холода Чысхаан и даже Санта-Клаус из Лапландии. В этом году организаторы обещают в качестве VIP-гостей Кыш Бабай с внучкой Кар Кызы, Мороз Добродеевич из Ленинградской области, мальчик Глинышек из Яранска и Атаман Кудеяр из Липецкой области.

Национальный календарь событий предупреждает родителей, что большое количество Дедов Морозов может вызвать вопросы у ваших маленьких детей, подготовьтесь к ним заранее!

XVI фестиваль "Олонецкие игры Дедов Морозов" состоится 25-27 ноября. 

Добраться до сместа проведения Фестиваля можно будет на автобусе из Санкт-Петербурга до Олонца - 280 км, из Петрозаводска – 150 км. Железнодорожное сообщение – до ст. Лодейное Поле, автобусное сообщение: Лодейное Поле – Олонец (40 км).