Фестивальное лето на Вологодчине

Самые ожидаемые события лета 2018 в Вологодской области: музыка, театр, кино, история, ремесла, это и многое другое в Вологодской области летом 2018 года.

1. Международный театральный фестиваль «Голоса истории»

Даты проведения: 19.06.2018 - 27.06.2018

Фестиваль театра на исторических площадках, спектакли играются на территории Вологодского кремля, Кирилло-Белозерского монастыря, усадьбы Гальских.

Символично, что открывать театральный фестиваль будет спектакль Московского губернского театра (художественный руководитель Сергей Безруков) «Веселый солдат» по одноименной повести Виктора Астафьева. Главным героем спектакля становится сам писатель, и эту роль исполняет актер Борис Галкин. 

2. VIII Русские Ганзейские дни

Даты проведения: 29.06.2018 - 01.07.2018

Уникальный историко-культурный фестиваль с костюмированными шествиями, выступлениями уличных музыкантов, ганзейской ярмаркой, где будут представлены уникальные  и самобытные изделия мастеров из 14 Русских Ганзейских городов. 
 
3. Фестиваль «Город ремесел»

Даты проведения: 29.06.2018 - 01.07.2018

это семь конкурсных программ: «Женские ремесла», «Гончарные изделия. Керамика», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», и «Хранить традиции».
На фестиваль уже поступило более 200 заявок из регионов России и зарубежных стран. Так, в Вологду приедут мастера из Эстонии – создатели коллекций валяной одежды и стеклодувы, которые планируют принять участие в конкурсных программах.
 
4. Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES

Даты проведения: 29.06.2018 - 01.07.2018 

На фестивале ежегодно показываются ленты молодых режиссеров, чьи работы лучше всего отражают тенденции независимого европейского кино.

5. Межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье»

Даты проведения: 04.08.2018 - 05.08.2018

На фестивале «оживают» древние страницы истории, воспроизводятся события тысячелетней давности, происходившие в здешних местах.
В межрегиональном историческом фестивале «Сугорье» принимают участие клубы исторической реконструкции со всей страны.
Программа  фестиваля включает в себя масштабную инсценировку штурма древнерусской крепости викингами с волоком ладьи, боевой катапультой, тараном и поединком воевод.
 
6. Фестиваль электронной музыки под открытым небом "Your Extreme Sound»

Даты проведения:  04.08.2018

Крупнейший фестиваль электронной музыки под открытым небом «YOUR EXTREME SOUND*» пройдет традиционно на берегу реки в Центре Y.E.S.
В этом году в Стризнево выступят мировые и российские звезды электронной музыки: 
- Thomas Gold, 
- Brooks, 
- Kyau, 
- Vigel. 
Гостей ожидает большой танцпол под открытым небом, лазерное, световое, огненное шоу.

 

По материалам Туристско-информационного центра Вологодской области