Зимние гастрономические фестивали Московской области

Чтобы разогнать тоску, совершенно необязательно отправляться в Москву, по общеизвестному выражению. В Московской области зимой проходят интересные гастрономические фествиали, где вас не только развлекут, но и вкусно накормят.

Гастрономический фестиваль «Русский холодец»

Когда: 28 января

Где: на территории музейно-выставочного комплекса «Княжий двор» , п. Большие Дворы, Павлово-Посадский район.

Холодец не просто излюбленный деликатес в России, но и настоящий русский бренд. Не всем иностранцам понятно это национальное блюдо, но уж точно известно. В старинных кулинарных трактатах его называют - «царское яство», возможно, благодаря большому содержанию в нем мяса, без употребления которого, как известно, холодную русскую зиму пережить значительно сложнее. Вне всяких сомнений, холодец достоин собственного праздника.
Гости события узнают историю этого блюда, увидят всевозможные варианты его приготовления и, конечно же, смогут попробовать их. Кроме дегустации холодца организаторы подготовили насыщенную развлекательную программу, включающую в себя конкурсы, концерты, интерактивные анимационные выступления с участием клубов военно-исторической реконструкции.

Фестиваль солянки в Черкизово 

Когда: 25 февраля

Где: п.Черкизово, ул. Главная, 99, кампус Российского государственного университета туризма и сервиса.

В субботу, 25 февраля, отличным поводом для совершения семейной прогулки в выходной день может стать фестиваль, посвященный еще одному традиционному русскому блюду – солянке. Фестиваль солянки в Черкизово приурочен к празднику Масленицы. И именно здесь вы можете весело отгулять весенний праздник не только блинами, но и соляночкой, попробовав множество ее разновидностей. Возможно, кто-то для себя найдет свежий и вкусный рецепт. Кроме гастрономического удовольствия здесь можно будет вдоволь повеселиться. В программе праздника конкурсы, студенческие розыгрыши, катание на лошадях, танцплощадка и много другое. Для детей будет организован контактный зоопарк.

Фестиваль солдатской каши 

Когда: 26 февраля

Где: Городской округ Черноголовка, с. Ивановское

Возможно, это удивительно, но у солдатской каши довольно много поклонников. Несмотря на сегодняшнюю доступность блюд кухонь всевозможных национальностей и ресторанов самых разных уровней, простая солдатская каша любима в независимости от положения в обществе и уровня достатка. Насладиться настоящей солдатской едой приготовленной на костре станет возможно на фестивале в с. Ивановское. Пять команд здесь поборются за звание лучших кашеваров. Победители получат кубок Военно-технического музея. Гости праздника смогут также угоститься блинами и принять участие в конкурсах по перетягиванию каната и личном первенстве по поднятию гири.