Гурмэ-фестиваль "Великий Новгород": новый взгляд на привычные продукты

Шеф-повара Великого Новгорода презентовали новые блюда в преддверии международного гастрономического фестиваля "Великий Новгород", который пройдет в городе с 7 по 12 октября. Мастера продемонстрировали процесс приготовления авторского блюда - Сливочных телячьих хвостов с муссом из лисичек и копчёным картофелем. 

По словам кулинаров, уникальность рецепта состоит в том, что из самых обычных продуктов можно сделать блюдо высокой кухни. В состав его вошли: тыква, картофель, телячьи хвосты, лисички, бекон, сливочное масло.  Хвосты варятся заранее в течение 2-3 часов. Благодаря этому мясо становится нежным и сочным. Косточки следует удалить, а самые мелкие хрящики оставить – после варки в течении нескольких часов их плотность придаёт мясу особый вкус. К телячьим хвостам добавляются мелкопорезанные лисички. По словам Рамаза, одного из поваров, лисички стоит покупать на улицах родного города – поддержка местных производителей сделает блюдо локальным и пропитает его духом города.

Тыква готовится в кастрюле с добавлением сливочного масла на медленном огне. Через несколько минут к тыкве присоединяют немного воды. Затем тушеный овощ пюрируется, как и предварительно отвареный картофель со сливками. В картофельное пюре добавляется зарнее подкопченый бекон.

После готовки авторы приступили к формированию на тарелке. Они украсил тарелку полоской карамельной вытяжки из перца, в центре расположил усечённый конус из мяса телячьих хвостов, смешанных с молодыми лисичками, справа – тыквенное пюре, а слева – картофельное. В качестве последнего штриха шеф добавил листья молодой зелени.

Попробовать новое блюдо в ресторане Великого Новгорода можно будет уже через месяц, с 7 октября. Гастрономический фестиваль "Великий Новгород" является национальным событием 2017 года!