Исторические реконструкции: главные битвы мая

Военно-исторические реконструкции верно движутся к пику своей популярности. Все больше людей интересуется таким форматом фестивалей и праздников, на которых можно весьма оригинально развлечься, погрузившись в антураж какой-нибудь исторической эпохи, и ощутить историю не со страниц учебников и книг с картинками, а более осязаемо.

Кроме того, реконструкция это прекрасное семейное мероприятие, где интересно всем без исключения. В зависимости от выбранное эпохи здесь можно пострелять из старинного оружия, приобщиться к древнему ремеслу, увидеть оригинальную технику, которая, возможно даже, участвовала в боях, приобрести или сделать самим аутентичные украшения, и, наконец, увидеть старинные бои и зрелищные реконструкции сражений.

Национальный календарь событий расскажет о том, где можно будет увидеть рыцарские бои, казачьи выступления, турниры лучников и побывать в «Смутном времени» в течение одного месяца.

 

«Русборг 2017» 

Где: Липецкая область, п. Елецкий, фестивальная площадка «Русборг»
Когда: 5 мая — 9 мая

"Русборг" - это второй по величине в Европе фестиваль, посвященный реконструкции раннего средневековья. На площадку фестиваля прибывает свыше тысячи участников из ста городов России. Кульминация гостевого дня – показательные выступления пеших и конных средневековых воинов, сошедшихся в битве. Здесь будет жарко!

Где поселиться в Липецкой области? 

«Русь изначальная»

Где: Московская область, остров Дракино, Серпуховский район;
Когда: 20 мая 14.00 — 21 мая 16.00.

Тематика фестиваля «Русь изначальная» охватывает эпоху раннего средневековья 9-11 века. Эта реконструкция основана на реальных археологических находках и анализе древних письменных и изобразительных источников, скрупулезно воссозданные антураж и атмосфера буквально перенесут вас на 10 веков назад.

Где поселиться в Московской области? 

 

Турнир Железной розы

Где: Московская область, Солнечногорский район, д. Жаворонки, крестьянско-фермерское хозяйство «Россия»;
Когда: 21 мая

На это мероприятие рекомендуем надеть солнечные очки, ведь сияние рыцарских доспехов будет сильно «бить» по глазам. Турнир Железной Розы прекрасно подойдет тем, для кого тема рыцарства разворачивается живыми картинками в воображении с романтичными и воинственными образами. Здесь вы убедитесь, что рыцари существуют и в наше время.

 

Казачий фестиваль «Злата Горка»

Где: Челябинская область, город Златоуст, стадион «Булат»
Когда: 23 мая

Тем, для кого слово «казак» не пустой звук рекомендуем посетить фестиваль «Злата Горка», на котором соберутся сотни потомственных казаков и все те, кто интересуется историей казачества и любит народное творчество. Здесь вам расскажут и научат вас традиционным казачьим навыкам и умениям, проведут показательные выступления бойцов и, конечно, дадут прокатиться на лошадях, ведь казак без коня не казак.

Где поселиться в Челябинской области? 

 

«Славянское братство»

Где: Смоленская область, Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнёздово».
Когда: 27 мая

Фестиваль фольклора и ремесел «Славянское братство» перенесет вас во времена Кирилла и Мефодия, зарождения славянской письменности. Именно на смоленской земле были обнаружены древнейшая надпись на древнерусском языке. Здесь вас ждут древние славянские танцы, музыка и добрая атмосфера «Славянского братства».
 

Дни Довмонта 

Где: Псковоская область, детский парк и набережная реки Псковы;
Когда: 27 мая — 29 мая.

Этот праздник посвящен временам правления псковского князя Тимофея (Довмонта). Ведь именно он в 13 веке освободил псковскую землю от новгородского влияния и прославился как славный воин и великий полководец. В память о небесном заступнике псковичей проходит исторический праздник «Дни Довмонта».

Где поселиться в Псковской области? 

Майское дерево и открытый лучный турнир

Где: Ленинградская область, Выборгский район, 9 км. Светогорского шоссе
Когда: 27 мая

Побороться за расположение своей Королевы станет возможно на фестивале Майское дерево. Это символическое событие празднует запуск еще одного колеса времени. На фестивале будут выбираться Король и Королева мая, самые ловкие примут участие в лучном состязании и в других старинных видах спорта.

Где поселиться в Ленинградской области?

Эти и другие реконструкции, которые пройдут в мае вы найдете здесь - Майские реконструкции