Куда поедем на маевку: гастрономия, реконструкции, праздники.

Уже в конце этой недели в нашем распоряжении окажутся целых 3 выходных дня, которые стоит потратить с толком. Синоптики обещают долгожданное потепление, а значит можно планировать выходные на свежем воздухе. Мы предлагаем вам самые интересные события на праздничные выходные, которые приходятся на 29,30 апреля и 1 мая.

ГАСТРОНОМИЯ

Fish food festival

Где: Калининградская область, г. Зеленоградск,
Когда: 28 апреля — 1 мая

Fish food festival – это три дня великолепной рыбной гастрономии, морских деликатесов и кулинарных экспериментов. Участниками фестиваля станут привычные и любимые гостям проекты из Калининграда и области и специально приглашённые кулинарные мастера из Польши и Литвы – в общей сложности около 40 кулинарных виртуозов будут радовать вас три дня подряд. В этом году впервые в рамках праздника будет проведен кулинарный конкурс для всех желающих.

 

Фестиваль вкусной еды «Ложка и кружка»

Где: Смоленская область, Историко-археологический и природный музей-заповедник «ГНЁЗДОВО».
Когда : 29 апреля, 12.00 — 17.00

Праздник еды — это всегда хорошо и приятно. Тем более, что угощать на фестивале «Ложка и кружка» будут знатно: вы сможете попробовать уху из раков, дичь, мясо по-княжески, шашлык, гамбургеры из лосятины и щуки, выпечку, медовуху, чай на травах и многое-много другое. Кроме обильного стола гости праздника получат солидную долю развлечений.

 

«Вобла-2017»

Где: Астраханская область, г. Астрахань, площадка перед отелем «Азимут» на центральной набережной реки Волга.
Когда:
29 апреля, начало в 11.00

Еще один рыбный фестиваль пройдет в Астрахани. Несмотря на то, что «гастрономическая зона» здесь станет основой праздника, между дегустациями блюд вы сможете посетить еще три тематических площадки: «туристическая зона», на которой вам подробно расскажут, что еще стоить посетить в Астраханской области, «этнографическая зона» - здесь вам расскажут о культурных особенностях региона и его малых народов и, наконец, «современная рыбалка», где пройдут соревнования сами знаете кого. Как видно, занятие найдется всем!

РЕКОНСТРУКЦИИ

"Новоторжский рубеж"

Где: Тверская область, г. Торжок, ул. Старицкая, д1, Новоторжский кремль
Когда: 29 апреля — 1 мая

"Новоторжский рубеж" - это 100 исторических клубов в одном месте. На реконструкции будут знакомить с воинскими культурами разных стран. И, чтобы знакомство было гораздо интереснее, всем желающим дадут пострелять из катапульты или баллисты, научат обращаться со средневековым оружием, посоревноваться в силовых конкурсах и посмотреть на соревнования мастеров.

ФЕСТИВАЛИ

        

“Олония — гусиная столица”

Где: Республика Карелия, д. Алексала
Когда: 1 мая — 14 мая

Олонецкую равнину ученые называют крупнейшим в Северной Европе «аэродромом подскока» для птиц, в конце апреля здесь насчитывается более полутора миллионов посетивших Олонец гусей и других пернатых. С 2001 года по предложению Всемирного фонда дикой природы, Балтийского фонда природы и Всемирного союза охраны природы Олония официально стала гусиной столицей. К этому событию приурочен тематический праздник, с гастрономией и развлечениями. Гвоздем программы станут «Гонки на Олонке» — одно из самых зрелищных мероприятий, где участники преодолевают дистанцию в пять километров на самых разнообразных плавсредствах: на плотах, байдарках, каноэ, бочках и даже автомобилях.

 

"Цветение маральника" 

Где: Алтайский край, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь»
Когда: 29 апреля

Для тех, кто живет по соседству с Алтайским краем, мы рекомендуем отправиться на выходные именно сюда, чтобы, во-первых, увидеть своими глазами покрытые розово-лиловым цветом горы в результате расцвета декоративного кустарника - маральника, распространенного в здешних местах. И, во-вторых, принять участие в празднике, посвященному этому природному явлению, где вас ждет: катание на мотоциклах, экскурсии в Тавдинские пещеры и на горную пасеку и многое другое.

 

Конно-спортивные соревнования в с. Чесменка

Где: Воронежская область, Бобровский район
Когда: 1 мая

Орловского рысака по праву можно считать российский брендом. Эти крупные, красивые лошади на хорошем рысистом ходу, известны во всем мире в первую очередь, как легкоупряжные. Именно эта порода сыграла колоссальную роль в развитии российского и мирового коневодства, став на долгие годы эталоном рысистой породы. У зрителей есть возможность увидеть традиционные майские соревнования на конном заводе «Чесменский», главном российском центре по разведению орловских рысаков. Всех без исключения ждут незабываемые эмоции от скачек, приятная погода и отличное настроение.

 

Эти и другие фестивали и праздники, которые пройдут в грядущие выходные вы найдете здесь -> На маёвку!