Литературные праздники, посвященные великим русским поэтам

Русская поэзия и русские поэты известны всему миру. Потому, именно сегодня, во Всемирный день поэзии, мы захотели рассказать вам о событиях, посвященных важнейшему достоянию нашей культуры. На литературных праздниках и творческих вечерах, которые, как правило, проходят на родине писателей, можно с головой погрузиться в благозвучие и многообразие русского поэтического слога.

Соловьиная ночь в усадьбе А.Фета

Где: Курская область, Золотухинский район, Музей-усадьба А.А. Фета;
Когда: 19 мая

В один из теплых майских дней, когда соловьи особенно заливисто разливаются в своих песнях, проходит музыкально-поэтический вечер «Соловьиная ночь в усадьбе А.А. Фета». Гостей вечера ждет выступление коллектива Курской государственной филармонии, экскурсия по усадьбе поэта, которую он приобрел в 1877 году, и, конечно, романтическая прогулка по парку под соловьиные трели.

Тютчевский праздник «Родник поэзии твоей…»

Где: Брянская область, Жуковский район, с. Овстуг;
Когда: 3 июня

В родовом имении семьи Тютчевых в с. Овстуг, ежегодно проходит праздник поэзии, посвященный творчеству великого поэта, философа, лирика и мыслителя Федора Тютчева. Здесь собираются поклонники творчества Тютчева со всей России и даже из стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках фестиваля 1 раз в 2 года проходит вручение Всероссийской литературной премии имени Ф.И.Тютчева «Русский путь»: на сценических площадках выступают известные артисты, писатели, общественные деятели.

Лермонтовский праздник поэзии

Где: Пензенская область, с. Лермонтово и г. Пенза;
Когда: 1 июня – 2 июня

Половину своей жизни и ныне популярный поэт Михаил Лермонтов прожил в родовом поместье Тарханы Пензенской губернии у своей бабушки Е. А. Арсеньевой. Именно из Тархан пришли в его стихи «поля земли родной» с «четой белеющих берез», «дрожащие огни печальных деревень», «с резными ставнями окно» и спящий пруд, подернутый «зеленой сетью трав». Это место неразрывно связано с его жизнью и творчеством. Именно поэтому современные поклонники Лермонтова ежегодно проводят здесь праздник поэзии, а с 2000 года на празднике стали вручать Лермонтовскую премию современным поэтам.

Пушкинский праздник

Где: Калужская область, Дзержинский район, п. Полотняный завод, ул. Трудовая, 1А;
Когда: 3 июня

Здесь, в Полотняном заводе, великий русский классик Александр Пушкин встретил свою супругу – «чистейшей прелести чистейший образец». Традиционно, в первую субботу июня здесь проводится Пушкинский праздник - особый день для почитателей таланта великого поэта в Калужской губернии. В том году праздник пройдет практически в канун дня рождения Александра Сергеевича. На праздник съезжаются любители творчества поэта со всей страны, а почетными гостями являются потомки рода Гончаровых. Здесь интересно будет и тем, кто сам владеет «пером» - в рамках фестиваля организуются выступления поэтов и прозаиков, и просто любому, кто любит творчество Пушкина, так, для самых маленьких зрителей пройдут инсценировки волшебных сказок писателя.

Фестиваль «Антоновские яблоки»

Где: Липецкая область, г. Елец
Когда: 23 сентября – 24 сентября

Фестиваль «Антоновские яблоки» посвящен жизни и творчеству русского писателя и поэта Нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина. Гости фестиваля буквально перенесутся в эпоху конца XIX - начала XX века и увидят главных героев бунинских произведений: гуляющее купечество, торгующих ремесленников и крестьян, дам и кавалеров, вальсирующих под звуки медного полкового оркестра. Но самое главное, прогуливаясь по Ельцу в день фестиваля, вы имеете шанс повстречаться с самим писателем, мерно гуляющим по дорожкам городского сада или старинным елецким улочкам. Трепетное отношение ельчан к творчеству поэта и истории связанной с ним, обязательно вдохновят вас на прочтение бессмертных произведений известного поэта.

Есенинский праздник поэзии

Где: Рязанская область, Рыбновский район, с. Константиново, государственный музей-заповедник С.А. Есенина
Когда: 30 сентября

Село Константиново Рязанской области – место, где в 1895 году родился, провел детство и юность великий русский поэт Сергей Есенин. В селе сохранился отчий дом поэта, в котором был создан Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. А в имении Л.И. Кашиной, где неоднократно гостил поэт, был открыт Музей поэмы С.А. Есенина «Анна Снегина». Есенинский праздник поэзии – прекрасный повод посетить живописные рязанские просторы, которые так сильно вдохновляли поэта, а также увидеть большое количество единомышленников, ценящих творчество Есенина. В этот день артисты, известные поэты, лауреаты всевозможных премий и конкурсов исполняют песни, романсы и стихи поэта.