Лучшие фестивали октября

Октябрь подарит нам немало положительных эмоций и впечатлений. Будьте в этом уверены. И каждому эта осень принесет свое: бегунам — марафоны, любителям истории — фестивали реконструкций, гурманам — гастрофесты, утонченные натурам — фестивали творчества и искусств, а меломанам, само собою, яркие музыкальные выступления. В общем, каждый найдет себе праздник по душе, а мы расскажем об октябрьских событиях, удостоенных статуса «национального события года».

Ярким историческим событием, не дающим забыть нам подвиги предков станет в начале октября реконструкция «Красные юнкера». Зрители реконструкции увидят сражение 1941 года, в котором приняли участие «подольские курсанты» - молодые ребята, учащиеся двух Подольских училищ. Им пришлось совместно с остатками танковой бригады и батальоном десантников в течение пяти дней держать оборону против значительно превосходящей численно и технически армией немцев. История этого сражения ежегодно восстанавливается на его историческом месте. Об этом сражении написаны книги "12 дней одного года", "На Варшавском шоссе", "Подвиг подольских курсантов" и снят фильм «Последний резерв ставки».

А в Оренбурге в начале октября пройдут дни «Оренбургского пухового платка». 

Оренбургский платок — это не просто вязаное изделие, а настоящий символ России наряду с матрешкой и самоваром. На фестивале вы не только сможете выбрать для себя и своих близких это великолепное и утонченное вязаное изделие высочайшего качества, но и углубиться в само искусство оренбургских пуховязальщиц. Здесь пройдут флэш-мобы, презентации и много других мероприятий, прославляющих этот «теплый» русский бренд. 

А для тех, кто не боится замараться и более того испытывает от этого несравнимое удовольствие 14 октября в Кисловодске стартует трофи-спринт «Кубок ФНРП». Заправляйте свой внедорожник, проверяйте коробку передач и отправляйтесь за адреналином! Зрителям здесь обеспечено незабываемое зрелище: шоу мотофристайлеров, взмывающих на своих мотоциклах в воздух и выполняющих невероятные кульбиты, соревнование отчаянных спринтеров. Маленькие экстремалы смогут пострелять из пневматических винтовок и развлечься на интерактивных площадках. Кроме того, вас ждет вкусный стол, ведь на свежем воздухе есть особенно вкуснее!

Одновременно с трофи-спринтом в Тамбове пройдет Покровская ярмарка, которая проходит уже почти 400 лет в дни праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Ярмарка станет настоящим праздником гастрономии: натуральные колбасные изделия от местных производителей, ароматный хлеб, янтарный мед, фрукты и ягоды — все, чем богат сезон урожая. Гвоздем праздника станет картофель! Его здесь будут готовить на огромной сковороде, угощая каждого желающего.

Еще одно гастрономическое событий подарит в этом месяце Великий Новогород. Гурмэ-фестиваль объединит лучшие рестораны города и представит лучшие кулинарные произведения русской кухни. Если вы ни разу не были в этом древнейшем городе, то фестиваль «Великий Новгород» - прекрасный повод посетить его в октябре.