Национальный календарь: главные масленичные гулянья России

Несмотря на то, что за окном все еще январь, не успеешь оглянуться, как природа начнет готовиться к приходу тепла. Главным предвестником весны и символическим переходом между сезонами издревле на Руси и в России является праздник Масленица, который также иногда называется Мясопустой, так как в это время необходимо воздерживаться от употребления мяса, и Сырной, потому что на этой неделе принято есть много сыра.

Масленичные гулянья обычно длятся от трех дней до недели. Главными атрибутами события являются чучело Масленицы, множество старинных забав и игр, но главное -- угощения – блины и лепешки. По приданию, эти дни нужно проводить весело и сыто, в противном случае год будет бедным и скудным. Поэтому традиции веселого и «вкусного» праздника активно поддерживаются во многих городах России. В этом году Масленица празднуется с 20 по 26 февраля. Национальный календарь расскажет, где пройдут лучшие масленичные гулянья в России.

Масленичные потехи с гусиными боями

Где: г. Суздаль, Музей деревянного зодчества
Когда: 25.02.2017 – 26.02.2017

Запахом блинов и приближающейся весны наполнится территория суздальского Музея деревянного зодчества. Здесь в канун Прощенного воскресенья развернется большой праздник: зазвенят струны гуслей и балалаек, крепкие русские богатыри продемонстрируют свои силу. Всех желающих научат делать своими руками обрядовую куколку – маленькую домашнюю Масленицу которая будет оберегать дом своего хозяина на протяжении всего года. Маленьких гостей, кроме вкусных блинов, порадуют веселым кукольным представлением с участием Петрушки. Непременной частью Масленицы станут «покорение» масленичного столба, взятие снежного городка и, конечно, же сжигание главного чучела Масленицы, знаменуя приход весны.
Главным событием суздальской Масленицы станут гусиные бои. Гости праздника смогут понаблюдать за увлекательным зрелищем – гусиной «потехой за любовь».

Масленица в Ялуторовске

Где: Тюменская область, г. Ялуторовск
Когда: 26.02.2017

Отпраздновать Масленицу на широкую ногу можно будет в Ялуторовске в последний день масленичной недели. Яркий, красочный праздник с соблюдением всех традиций ждет горожан и гостей города. Здесь вы в полной мере окунетесь в атмосферу русского гулянья. Вас ждет интереснейшая ярмарка с традиционными играми и забавами, веселое театрализованное представление, кулачные бои, где самые сильные и смелые мужчины смогут похвалиться своей удалью. Любители быстрой езды, смогут прокатиться на лошадях. Кульминацией Ялуторовской Масленицы станет сжигание чучела и, внимание: изготовление гигантского блина! Также каждый желающий сможет себя попробовать в искусстве приготовления блинов и испечь свой «счастливый» блинчик.

Сибирская Масленица

Где: Алтайский край, с. Новотырышкино
Когда: 25.02.2017

В этом году Алтайский край проведет юбилейный фестиваль «Сибирской Масленицы» – уже в десятый раз всеми любимый праздник развернется своими богатыми прилавками, яркими сценами и веселым настроением. На этот раз фестиваль займет площадку туристических комплексов «Сибирское подворье» и «Золото Алтая». Самым ярким зрелищем алтайской Масленицы каждый год становится межрегиональный конноспортивный праздник «Золото Алтая». Те, кому посчастливится попасть на это событие, смогут восхититься красотой знаменитых на весь мир русских троек и орловских рысаков. Еще одним зрелищным развлечением станет забег борзых от «Царской псовой охоты».
Кроме того, не останутся в стороне и традиционные составляющие праздника с конкурсами и состязаниями. Самый удалой, ловкий и проворный участник получит щедрый подарок – автомобиль Lada Vesta. Приехав встречать весну в Алтайский край, вы гарантировано наберетесь свежих впечатлений и ярких эмоций.

Главная Масленица страны в Ярославле

Где: г. Ярославль
Когда: 19.02.2017 – 26.02.2017

Главная Масленица страны в Ярославле по праву занимает свое почетное место, ведь здесь город гудит в праздничном веселье целых восемь дней. Ярославские гулянья перещеголяли все масленичные фестивали страны: отведать русских блинов и поучаствовать в головокружительном недельном хороводе ярмарок, выступлений, музыки и танцев приезжают гости не только со всей России, но и со всего мира. В этом году Ярославль готовится принять около полумиллиона гостей. И всех есть чем удивить: здесь не просто пройдет ярмарка блинов, а целое гастрономическое событие с богатым ассортиментом блюд традиционно праздничной русской кухни, не выступление творческих коллективов, а скрупулезное воссоздание национального фольклора – от костюмов до песен. Главные мероприятия развернутся на территории единственного интерактивного музея подобной тематики в России «Резиденция Государыни Главной Масленицы страны».