На Праздник Топора слетятся мастера со всего света

Резчики и плотники из 13 стран мира подали заявки на участие в Х Международном фестивале-конкурсе "Праздник топора", который ежегодно проходит в Томской области. В числе стран участников оказались: Сербия, Польша, Доминиканская Республика, Монголия, Германия, Дания, Таджикистан, Франция, Бразилия, Чили, Казахстан. Активное участие также примут ремесленники из регионов России.

Конкурсанты будут состязаться за звание самых искусных в номинациях «Деревянная скульптура», «Резьба по дереву» (обе среди индивидуальных мастеров); в двух номинациях«Малая архитектурная форма» — среди индивидуальных мастеров и бригад — участники будут создавать оригинальные лавочки, беседки или колодцы. Также пройдет традиционный конкурс среди плотницких бригад.

Юбилейный Х Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» пройдет в парке «Околица» села Зоркальцево (Томский район) с 15 по 20 августа 2017 года.

«Праздник топора» был организован в 2008 году жителями села Зоркальцево и первые годы проходил как местное мероприятие. Благодаря поддержке администрации Томской области проект вышел на совершенно новый уровень. В 2013 году праздник переехал в уютный сельский парк «Околица». Дополнительная информация о мероприятии на сайте фестиваля.

Смотрите другие фестивали Томской области

Источник фото: Tomsk.ru