На Главной Масленице страны в Ярославле возродят масленичный обряд 17 в.

11 февраля, в день старта "Главной Масленицы страны" состоится возрождение старого ярославского обряда "столбы". Произойдет это накануне шествия карнавальной колоны, в 12-30 в "некрасовской" части Первомайского бульвара (то есть ближе к Волге). 

Этот масленичный обряд в XVII-XVIII веках был распространен по всей Центральной России, однако локализовался и дольше всего сохранялся (вплоть до начала Первой мировой войны) именно в Ярославле. Изначально он был посвящен социализации (введению в общество в новом качестве) молодоженов, то есть был «смотринами новобрачных». В данном случае «столб» - это ось, которая совмещает между собой пласты реальности: мир предков – настоящее молодоженов – будущее их потомков. 

Новые ярославские «столбы» являются как бы восстановлением ткани времени, то есть возобновлением связи между славным прошлым Ярославля и его перспективным грядущим. Это полностью отвечает позиционированию Ярославля, что выражается в слогане «Древний город, устремленный в будущее». 

Что надо для участия в "столбах"? Придти в место их проведения парой или компанией, желательно в карнавальной или русской народной одежде, и на некоторое время замереть, то есть "стоять столбом". 

Сбор 11 февраля в 12-30 в "некрасовской" части Первомайского бульвара. 

18 февраля - это будут уже вторые "столбы". "Ткань времени" восстанавливаем именно 11 февраля.