Окунуться в эпоху Средневековья на Вологодчине

Вологодская область берет свое начало со времен создания Киевской Руси. Белоозеро (сегодня город Белозерск) упоминается в Повести временных лет, беря свое начала в 862 года. Именно здесь правил князь Синеус.

История края весьма насыщена: междоусобные войны, смута, переход из одного княжества в другое оставили свой след в менталитете местного населения.

Военно-патриотический фестиваль «Стать Севера», 11-13 июня, г. Череповец

Уже несколько лет на территории объекта культурного наследия федерального значения Усадьбы Гальских проводится патриотический фестиваль «Стать Севера». Клубы военно-исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Выборга, Петрозаводска, Минска и других городов продемонстрируют свою удаль и боевое мастерство. Гостей фестиваля ждут показательные выступления лучников, молодецкие забавы для взрослых и детей, увлекательные квесты и многое другое.

С 8 по 9 июля в Белозерске пройдет VI Межрегиональный фестиваль «Былины Белоозера», приуроченный к празднованию Дня города. В 2016 году древнейший город на Русском Севере отпразднует 1154-летие. Гостей традиционно ждет театрализованно-концертная программа «Былины Белоозера», праздник фольклора и ремесел «По улице Мостовой» и широкая Белозерская ярмарка.

Главные события фестиваля в этом году будут связаны с водными объектами Белозерского края – с Белым озером, вошедшим в число победителей конкурса «Вологодчина: сокровища Русского Севера», и с Белозерским обводным каналом, 170-летие с момента открытия которого отмечается в 2016 году.

Ежегодный межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье»

В первые выходные августа гости исторического комплекса «Сугорье» смогут окунуться в эпоху воинственных скандинавов и стать свидетелями штурма русской крепости. Словом «Сугорье» ранее назвались земли по левому берегу реки Шексны. Как и прежде, добраться сюда можно водой, а можно и автотранспортом. Пусть из Вологды займет около 2х часов, из Череповца – около часа.

Главная задача фестиваля – пробудить патриотизм и чувство героизма среди гостей мероприятия. Для этого организаторы показывают инсценировки боевых сражений, взятия древнерусской крепости скандинавскими викингами, проводят мастер-классы для подрастающего поколения, где учат пользоваться различными видами средневекового оружиями, что привлекает, кстати, не только детей. Грохот тарана о стену, звон мечей и щитов, средневековая музыка создают необходимую атмосферу и в одночасье переносят вас на несколько веков в прошлое.