Фестивали исторической реконструкции, осень 2017

Реконструкция — тот вид фестивалей, который не привязан к времени года. Почти каждый день страницы нашей истории рассказывают о каких-либо прошедших битвах, столкновениях и захватах. Наиболее знаковым и поворотным из них посвящены большие мероприятия, воссоздающие в памяти и воображении события ушедших лет. Так этой осенью в разных регионах пройдут реконструкции событий Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны.

28 и 29 октября состоится сразу два фестиваля. В Калужской области в городе Малоярославце вспомнят события Малоярославского сражения, где столкнулись русская и французская армии. В той битве, имеющей не меньшее значение Бородинского сражения, полководец Кутузов продемонстрировал чудеса стратегии, благодаря чему русская армия одержала победу. Кроме реконструкции самого сражения, гостей фестиваля ждет праздничная ярмарка, множество интерактивных площадок и парад участников.

В это же время в Калининградской области пройдет Военно-историческая реконструкция на форте №11 "Дёнхофф", где гостей фестиваля ждет зрелищная реконструкция осенних манёвров 1914 года императорской армии багратионовского полка и сестёр милосердия Виленской Мариинской общины Красного Креста.

В начале ноября в рамках празднования Дня Народного единства в Липецкой области пройдет фестиваль исторической реконструкции "СтрЕлец", где стрельцы вместе с донскими казаками сойдутся в бою вместе с польскими шляхтичами и европейскими наёмниками. На реконструкции будет использоваться огнестрельное оружие 17 века,

 А Смоленская область в ноябре воссоздаст события 1812 года, в ходе которых наполеоновская армия была разбита русскими после ожесточенного четырехдневного противостояния. Программа проведения Годовщины Краснинского сражения также включит в себя не менее интересную развлекательную программу с песнями балладами в исполнении участников военно-исторических клубов, а также настоящий «Гусарский бал».