Летим на интересные события декабря вместе с Аэрофлотом

За окном уже ноябрь, а это значит, что в самолетах авиакомпании Аэрофлот вышел новый бортовой журнал, в котором мы знакомим пассажиров с интересными событиями декабря.

7 событий декабря, которые нельзя пропустить:

1. Кинофестиваль "Мужская роль"

✈ Пенза | 19–21 декабря

Киносмотр имени гениального Ивана Мозжухина пройдет уже в десятый раз. Цель фестиваля – отмечать выдающиеся мужские роли в отечественном кинематографе. Основные награды вручаются в двух номинациях: малый приз достается самому многообещающему молодому актеру, а большим награждают состоявшихся артистов старшего поколения. Кому достанется приз зрительских симпатий, определят гости.

2. Фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего»

✈ Челябинск |  15–16 декабря

Народные гулянья посвящены главному сибирскому угощению – пельменям. Кроме традиционных из свинины или говядины, можно будет попробовать пельмени с лосятиной, индюшатиной, утиной печенью, крольчатиной или тыквой (вегетарианцы, добро пожаловать!). В конце праздника живота выберут лучший рецепт, который во всеуслышание прочтут со сцены. В центральном парке гостей будут развлекать фольклорные коллективы и скоморохи.  

3. Калмыцкий Новый год

✈ ЭЛИСТА | 12 ДЕКАБРЯ

Зул (в переводе с калмыцкого «лампада») символизирует Новый год и является собирательным днем рождения всех жителей республики. Дело в том, что в древности у кочевников не было личных праздников – вместо этого они устраивали единое торжество раз в год: зажигали свечки, которые втыкали в лампадки из теста, – по числу лет всех членов семьи (плюс еще по одной на каждого). Традиция сохранилась и дополнилась общим молебном в самом большом буддийском храме Европы – хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни», а также культурной программой. 

4. Праздник «Алтайская зимовка»

✈ БАРНАУЛ | 16–17 ДЕКАБРЯ

Сезон открывается масштабным праздником, объединяющим, кажется, все мыслимые зимние развлечения: горные лыжи, сноуборд, парапланы, гонки на собачьих упряжках, подледная рыбалка и многое другое. В мероприятии примут участие 6 городов и 12 районов Алтайского края, а всего запланировано более 60 веселых стартов.

5. Фестиваль ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии»

✈ КЫЗЫЛ | С 10 ДЕКАБРЯ

Прежде чем устраивать конкурс ледовых скульптур, власти Тувы внимательно изучили опыт проведения подобных мероприятий в других городах. Отсюда и главное правило для профессионалов и любителей: создать конструкцию из замерзшей воды нужно в пятидневный срок. В качестве сюжетов для работ участники обычно выбирают сказки народов России и местные предания. Их конкурсные интерпретации можно будет увидеть в скульптурном комплексе «Центр Азии». 

6. Рождественский фестиваль искусств

✈ НОВОСИБИРСК | 7–24 ДЕКАБРЯ

Крупнейший культурный форум охватывает разные жанры: танец, музыку и театр. Хедлайнеры этого года – дирижер Теодор Курентзис со своим оркестром MusicAeterna и пианист Николай Луганский. Откроется фестиваль выступлением Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением китайского дирижера Ли Бяо.

7. Фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая»

✈ ИЖЕВСК | 9–11 ДЕКАБРЯ

Русский Дед Мороз, татарский Кыш Бабай, вятская Кикимора и другие гости навестят удмуртского коллегу Тол Бабая в его резиденции в 90 км от Ижевска, чтобы с размахом начать праздновать наступающий Новый год и вспомнить легенду о сказочном персонаже. Тол Бабай – великан-алангасар, который в одиночестве бродил по свету. Однажды он встретил детей, но те не испугались, а начали с ним играть, за что былинный герой отблагодарил их подарками. Помимо фестивальной программы, гостей ждет удмуртская Швейцария – природный парк «Шаркан» с живописными холмами, вековыми соснами и кедровником.