По местам воинской славы: идеи для поездок на 9 мая

Впереди – праздник памяти и славы – День Победы! Почти в каждом городе страны найдутся места, свидетельствующие о подвигах Великой Отечественной войны. О таких местах, слагающих маршрут Победы в городах России, рассказали туристско-информационные центры!

Калужский край
В Калуге 9 мая будет организована военно-историческая реконструкция, посвященная  последним дням войны в мае 1945 года в пригороде Берлина. В 17.00 на Площади Старый торг Союзом военно-исторических клубов «БатальонЪ» будет продемонстрирован один из эпизодов масштабного сражения. Для проведения мероприятия будет задействована военная техника обеих сторон, пиротехнические заряды. Для большего погружения в атмосферу на проекционных экранах будет демонстрироваться хроника военных лет в связке со сценарием реконструкции. Организатор мероприятия - Городская Управа города Калуга, при поддержке Союз ВИК «БатальонЪ» и Общероссийского общественного движения «Росрекон».

Подробнее: ТИЦ  «Калужский край»

Брянская область

Садитесь на туристический поезд по местам боевой славы Брянской области, который будет курсировать в праздничные дни мая по маршруту Москва–Брянск–Москва. Поезд отправится с Киевского вокзала Москвы 8 мая. Посвятите время осмотру достопримечательностей Брянска, связанных с партизанским движением и примите участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы.

Подробнее: Официальный туристический портал Брянской области

Орловская область

Проведите День Победы в городе первого салюта. Орловщина, познавшая тяготы оккупации, принявшая славу побед и горечь поражений, взрастившая на своей земле героев Великой Отечественной войны, приглашает гостей и жителей региона посетить значимые места, связанные с событиями Великой Отечественной войны: Военно-исторический музей, Мемориальный сквер в честь подвига героев-танкистов, Воинский мемориал в селе Вяжи, Кривцовский мемориал, Мемориал у п. Первый воин, Мемориал советским воинам на Соборовском поле, Ливенский «Курган славы», Памятник Л.Н. Гуртьеву, Памятный знак жертвам фашизма, Бульвар Победы. 

Подробнее: ТИЦ Орловской области

Рязанская область

Проведите «Нестоличные выходные», став участником нового маршрута для самостоятельных туристов! ТИЦ Рязани и ТИЦ Воронежа предлагают готовое решение — посетите сразу два города, объединенных железной дорогой и историей ВДВ. Узнайте героев этих земель и их славные подвиги!

Подробнее: Туристско-информационный центр Рязанской области

Воронеж

От легендарной «Катюши» на выставке боевой техники под открытым небом до скоростных байков на драйвовом мотофестивале. От военной оперетты в главном театре города до фронтовых мелодий, звучащих среди меловых Див. От руинного памятника и монументальных скульптур до мультимедийных экспозиций. Пройдите весь памятный путь!

Подробнее: Туристско-информационный центр Воронежа

Липецкая область

Могучий «Русборг» и День Победы – вот чем порадует Липецкая Земля на долгих выходных. Легендарный фестиваль исторической реконструкции возвращается во всей красе. Возвращается к нашей общей исторической памяти, сердцам сотен участников и десятков тысяч гостей. Но туристов встретит не он один, неделя перед 9 мая будет насыщенной.

Подробнее: Центр развития культуры и туризма

Волгоградская область

Посмотрите невероятную визуальную инсталляцию «Свет Великой Победы». В честь празднования 76-летия годовщины Победы на Мамаевом кургане состоится потрясающее событие «Свет Великой Победы». Благодаря современным технологиям величественный монумент буквально «оживает» на глазах.

Подробнее: ТИЦ Волгоградской области

Ростовская область

Садитесь на «Поезд Победы», который отправится из Ростова-на-Дону 1 и 8 мая. К празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «РЖД» запускает новый круизный железнодорожный туристический маршрут Ростов-на-Дону – Таганрог – Новороссийск – Имеретинский курорт – Ростов-на-Дону. А на новый вокзал Таганрога 5 мая прибудет самый настоящий паровоз. Ретро-поезд состоит из исторического подвижного состава времен ВОВ. Поезд будет стоять на перроне с 12:10-17:00. Все желающие смогут ознакомиться с передвижной выставкой и сделать фото на память. В Ростове-на-Дону впервые будет организован маршрут «Дорогами Победы». Творческие коллективы выступят 9 Мая с 13:00-17:00 на открытой трамвайной платформе. 

Подробнее: АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области»