Выбирайте, чем заняться в последние выходные июля в Чебоксарах

Последние выходные июля в Чебоксарах, анонс событий:

Забег на Московской набережной

Что может быть прекраснее, чем проснуться субботним утром пораньше, прийти к 9 утра на Московскую набережную и пробежать пятикилометровку? Правильно — ничего. Именно так и поступают каждую субботу участники проекта PARKRUN. 

Стать новым участником забега может каждый, и неважно, какая у вас физическая форма и подготовка. Всё просто: один раз зарегистрируйтесь на сайте, распечатайте личную карточку для подсчета результатов и приходите в стартовую зону PARKRUN на Московской набережной.

Начало — в 09.00
Участие бесплатное

Бесплатная экскурсия «Сердце города»

В честь 550-летия Чебоксар каждую субботу до 17 августа будут проходить бесплатные пешеходные экскурсии по маршруту «Сердце города». Первая пройдет уже в эту субботу. Путешествие начнется от Светового моста и продолжится по историческому центру города. 

Участники увидят все самые культовые места столицы Чувашии: световой мост, монумент «Мать-Покровительница» и старейшую улицу города, по которой когда-то проходил в оковах Емельян Пугачев, а чуть позже А. С. Пушкин изучал подробности крестьянского восстания. И обязательны в маршруте — здания с историей: самая старая действующая тюрьма России, Введенский кафедральный собор, первая Чебоксарская аптека, дом Купца Ефремова и другие достопримечательности. 

Начало — в 12.00 
Участие бесплатное 

Сбор участников — у Светового моста (ул. Президентский бульвар, 1/15) 

Прогулка «Сакральные тайны»

Тему экскурсий и погружения в историю Чебоксар продолжает творческая площадка «Полигон». Она проводит двухчасовую экскурсию с говорящим названием «Сакральные тайны». 

Экскурсию ведет теолог, историк, кандидат исторических наук Андрей Берман. Во время пешей прогулки вы узнаете, как живет сегодня монашество, какие были радости и боли 600-летней истории православия на территории Чувашии, а также познакомитесь с символикой и шедеврами храмовой живописи и зодчества. Единственное — на экскурсию нужно зарегистрироваться заранее. 

Начало — в 12.00 
Стоимость: 200 руб. (взрослые), 100 руб. (студенты, школьники, пенсионеры), бесплатно (дети до 8 лет) 

Сбор участников — у Национального музея 
Красная площадь, 5/2

Чемпионат России по легкой атлетике

Чемпионат стартовал 24 июля, а в субботу 27 июля будет четвертый, он же финальный день соревнований. В ходе всего Чемпионата спортсмены из разных регионов России разыграют 40 комплектов медалей.

27 июля пройдет финал тройных прыжков и финальные забеги на 4×100 м, 4×400 м, 1500 м и 10 000 м среди женщин и мужчин. Соревнования начнутся в 17.30, а последний забег стартует в 20.15. Купить билеты можно в кассе стадиона «Олимпийский».

Начало — в 17.30, Стадион «Олимпийский»
Стоимость: 100 руб. (взрослые), 50 руб. (подростки до 14 лет и пенсионеры), бесплатно (дети до 7 лет)

Папин день

В Парке Николаева пройдет праздник «Папин день». Все папы станут настоящими супергероями — вместе с детьми они будут участвовать в веселых эстафетах, конкурсах и поборются за приятные призы.

В программе праздника:
 

  • Зарядка, которую проведет президент Фитнес-аэробики Чувашии Оксана Вербина и ее воспитанницы, а также танцевальные номера в их исполнении.
  • Показательные выступления по борьбе и кикбоксингу от патриотического движения «Мужество».
  • Соревнования, уроки самообороны, мастер-классы по сборке и разборке автомата.
  • Выступления Пекинской школы шаолиньского кунг-фу, их мастер-класс по китайской каллиграфии и уроки по кунг-фу.
  • Мастер-классы по росписи по дереву от творческой студии «ДивоДерево».
  • Мастер-классы по рисованию 3D-ручкой, изготовлению джедайского светового меча и робототехнике.


Начало — в 12.00
Вход свободный, ЦПКиО им. А.Г. Николаева

Фестиваль красок и пенная вечеринка

Яркости и пены в субботний день добавит Фестиваль красок и пенная вечеринка в уличном парке возле торгового центра «Мадагаскар». Организаторы обещают энергию позитива, буйство эмоций и зажигательное настроение.

Вся краска сертифицирована, безопасна, отряхивается и смывается с одежды. Краску можно принести с собой с прошлого Фестиваля красок или купить прямо на мероприятии по цене от 100 руб.

Начало — в 15.00
Вход свободный, Уличный парк возле ТРЦ «Мадагаскар»

Выставка о живописи и графике Дюрера

«Искусство велико, трудно и прекрасно», — сказал однажды Альбрехт Дюрер. И насладиться всем этим великим, трудным и прекрасным можно в культурно-выставочном центре «Радуга» — там как раз продолжает работать удивительная выставка «Открытая дверь: живопись и графика Альбрехта Дюрера», созданная по новейшим музейным технологиям. 

Имя немецкого живописца и графика Альбрехта Дюрера стоит в ряду прославленных мастеров эпохи Ренессанса. Творчество Дюрера позволяет зрителям увидеть истинную сущность обыденных вещей, будь то травинка в поле или растущая на склоне липа. По мысли художника, желание много знать заложено в нас природой, и главный долг живописца — показать красоту окружающего мира. 

График работы: с 10.00 до 18.00 
Вход свободный. ул. Эльменя, 4а 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 28 ИЮЛЯ

День Военно-морского флота

День ВМФ России по традиции отмечается в последнее воскресенье июля, и в этом году он выпадает на грядущее воскресенье, 28 июля. Перед официальным мероприятием моряки запланировали автопробег от «Контура». 

Торжественная часть пройдет на Московской набережной в 10.30 утра. Гостей праздника будет встречать военный оркестр Управления Росгвардии по Чувашии, а затем выступят депутаты, ветераны ВМФ, представители органов власти. Жителям Чувашии, служившим в морфлоте, вручат награды. 

В память о погибших моряках на воду спустят траурный венок. А закончится официальная часть праздничным концертом. Затем служившие в морфлоте планируют отправиться к Вечному огню и к памятнику погибшим морякам в мемориальном комплексе «Победа». 

Начало — в 10.30 
Участие бесплатное, Московская набережная

Экологический фестиваль

Идеи об осознанном потреблении, охране природы, переработке мусора сейчас на пике, и это здорово. Вдвойне здорово, что эко-акции проходят и в Чебоксарах. Как, например, экологический фестиваль «ЭкоДвор» в это воскресенье в Парке Николаева. Цель — привить в городе культуру и практику раздельного сбора отходов.

На фестивале будет несколько зон:

  • Информационно-просветительская — там эксперты расскажут, как правильно разделять мусор и куда его можно сдавать в Чебоксарах.
  • Интеллектуальная — там можно проверить свои знания в области экологии и узнать кое-что новое.
  • Игровая — там малышам в виде игры расскажут, как важно сортировать и правильно собирать мусор.

Приходите и приносите старую технику, электрооборудование, приборы с аккумуляторными батареями, мобильные телефоны, батарейки, лекарства — в общем, всё то, что вам уже не нужно и что не стоит выбрасывать с обычным мусором.

Время проведения: с 11.00 до 13.00
Вход свободный, ЦПКиО им. А.Г. Николаева

По материалам visitvolga.ru