Праздники цветения в России.

Мало кто знает, но в России есть интересные события, связанные с расцветом редких видов цветов, которые ничем не уступают по своей красоте и зрелищности, к примеру, знаменитой японской сакуре. Сегодня мы расскажем о красивых праздниках цветения в России.

Цветущий багульник»

Где: Забайкальский край, г. Чита, «Забайкальская краевая филармония»
Когда: 1 апреля – 30 апреля


Фото: photoclub.by

В апреле в живописном Забайкальском крае начинается цветение багульника – растения очень похожего на японскую сакуру. К этому красивому событию приурочен большой фестиваль искусств, где его лучшие представители – артисты оперы, балета и других его видов – выступают в режиме нон-стоп на протяжении целого месяца. Фестиваль также принимает ярких, значимых артистов классического, джазового, оперного искусства мирового уровня.  Любоваться на цветущий багульник, а также наслаждаться талантами и произведениями классического искусства можно  будет на протяжении всего апреля. 

«Цветение маральника»

Где: Алтайский край, Алтайский район, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая катунь»
К
огда: 29 апреля


Фото: liveinternet.ru

В период с апреля по начало мая живописные горы Алтайского края покрываются лилово-розовым цветом, приобретая сказочный вид. Уверены, если бы у Питера Джексона не вышли съемки в Новой Зеландии, он бы снял Властелина колец в апреле в горах Алтая во время цветения маральника. Этот листопадный или вечнозеленый кустарник из всех уголков дикой природы он выбрал именно этот сибирский уголок. Иногда маральник расцветает раньше обычного, когда еще не растаял снег. У местных есть такая примета: зацвел маральник – окончательно пришла весна.

Не случайно выбрано место проведения – туристический комплекс «Бирюзовая Катунь», богатый разнообразными ландшафтами, имеющий развитую инфраструктуру и большое число экскурсий и достопримечательностей, в том числе Тавдинские пещеры. На празднике "Цветение маральника" туристов ждет большая культурная, спортивная и развлекательная программа. Гости смогут пострелять в электронном тире, прокатиться на мотоциклах, побывать в Тавдинских пещерах, посмотреть настоящую горную пасеку.

 

Фестиваль тюльпанов 

Где: Республика Калмыкия, 56 км федеральной автотрассы Элиста-Волгоград 
Когда: 15 апреля - 16 апреля

В середине апреля калмыцкие степи расцветают редким видом тюльпанов – тюльпанами Геснера, которые являются дикими предками их современных родственников. Цветение тюльпанов во всех отношениях яркое событие, на которое особенно любят приезжать фотографы, чтобы сделать редкие снимки.

Вблизи тюльпановых полей располагается этнографическая стоянка – калмыцкий хотон со стойбищами верблюдов, овец, лошадей. Для полного погружения в атмосферу кочевой цивилизации гости фестиваля смогут ознакомиться с уникальными образцами калмыцкого музыкального и танцевального фольклора, искусством горлового пения, калмыцкими традиционными видами спорта.