Пушкинский день: главные поэтические события.

6 июня — день рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, эталона отечественной литературы. В этом году исполнится 218 лет со дня его рождения. Ежегодно в честь этого события проводятся праздничные мероприятия. Мы расскажем о главных поэтический праздниках, посвященных этой дате.

«Международный Пушкинский фестиваль» 

Где: Московская область, усадьбы Большие Вязёмы и Захарово, музей-заповедник А.С. Пушкина;
Когда: 3 — 4 июня

В выходные дин перед праздником в Московской области на Большой Пушкинской поляне развернется город мастеров и ярмарка, здесь будет множество интерактивных развлечений для детей и взрослых. У памятника Пушкину молодые современные поэты прочтут отрывки из произведений Александра Сергеевича. Для самых юных гостей праздника на Малой поляне покажут спектакли по сказкам поэта.

Проверенные отели Московоской области

 

«Пушкинский праздник»

Где: Калужская область, п. Полотняный завод, ул. Трудовая, 1а
Когда: 3 июня

Полотняный завод — бывшее имение Гончаровых, где выросла и воспитывалась главная любовь Пушкина и его супруга — Наталья Гончарова. Именно здесь на протяжение 30 лет в начале июня проводится Пушкинский фестиваль, на который в качестве почетных гостей приезжают потомки рода Гончаровых. В центре праздничной программы — выступления поэтов и прозаиков, солистов и хоровых коллективов, музыкальных ансамблей, классические и народные танцы. 

 

Проверенные отели Калужской области

 

Пушкинский праздник поэзии

Где: Псковская область, с. Михайловское, Пушкинские горы.
Когда: 2 — 6 июня.

А в Псковской области день рождения Пушкина будут отмечать целую неделю. Знал бы Александр Сергеевич... Откроет фестиваль 2 июня известный российский актер Дмитрий Дюжев, который сыграет роль Евгения Онегина. На главное сцене свои произведения прочитает известный поэт и музыкант Андрей Лысиков (Дельфин). Также на разных площадках поэты и литераторы разных мастей будут читать свои произведения. Пушкинский праздник является крупнейшим культурным событием России.
 

Проверенные отели Псковоской области

 

Всероссийский Пушкинский праздник 

Где: Нижегородская область, с. Большое Болдино
Когда: 2 июня — 4 июня

В Нижегородской области тоже сложилась традиция празднования дня рождения поэта. Каждый год здесь собираются поклонники его творчества, устраиваются выступления молодых писателей и творческих коллективов со всей страны.

 

Проверенные отели Нижегородской области