Путешествие выходного дня: выбираем лучший фестиваль!

С 4 по 6 июля в России пройдет не мало интересных фестивалей, среди которых будут реконструкции, музыкальные и гастрономические события и многое другое. Мы подобрали для вас самые интересные мероприятия грядущих выходных дней, на которые смело можно планировать свое мини-путешествие.

«Калининград Сити Джаз» 

Где: г. Калининград, Центральный парк культуры и отдыха.
Когда: 4 — 6 августа

Целых три дня жители и гости Калининграда смогут наслаждаться великолепным живым звучанием джазовой и экспериментальной музыки. Музыка будет литься рекой не только в формате концерта, но и в импровизационном формате jam-session. Здесь вы услышите композиции в исполнении мировых звёзд, групп из соседних регионов и других гостей фестиваля. Всех пришедших ждет много музыкальных сюрпризов!

 

 

 

Рок-фестиваль «Чернозем» 

Где: г. Тамбов
Когда: 4 — 6 августа

Рок-фестиваль «Чернозем» - это второй шанс для тех, кто ранее не попал на главный рок-концерт страны, или кому плохие погодные условия подпортили впечатление от мероприятия. Любимые группы выступят на этот раз в Тамбове. Для гостей предусмотрен палаточный лагерь и бесплатная стоянка для машин. Не забудьте посмотреть предварительно прогноз погоды или хотя бы захватить дождевик. «Самое душевное событие года» ждет своих гостей.

 

 

«Битва на Воже»

Где: Рязанская область, Рыбновский район, с. Глебово-Городище
Когда: 5 августа

В Рязанской области вновь будут разбивать войска монголо-татарского ига. По счету это будет уже 639 годовщина победы русских воинов над Золотой Ордой в битве на реке Воже. Именно здесь в августе 1378 года русская рать под командованием Дмитрия Донского совершила этот долгожданный подвиг, переломивших ход истории. Кроме реконструкции самой битвы гости фестиваля увидят конное дефиле, конные состязания, смогут посетить «Русский лагерь» и «Ордынский лагерь», чтобы познакомиться со средневековым бытом воинов.

 

Фестиваль шляп: карнавал цвета.

Где: Кировская область, г. Вятские поляны
Когда: 4 — 6 августа

Фестиваль для настоящих дам пройдет в Вятских полянах — на родине единственного музея головных уборов народов мира в России. В течение трех красочных дней гости фестиваля смогут увидеть огромное разнообразие женских шляп. В рамках события состоится конкурс головных уборов, а также пройдет мастер-класс по декоративно-прикладным видам искусства.

 

 

«Русская каша» 

Где: г. Белгород
Когда: 5 августа

Настоящее русское гастрономическое событие пройдет в Белгороде в начале августа. Фестиваль будет полностью посвящен теме русской каши, а значит его счастливые гости смогут испробовать самые разнообразны вариации этого блюда. Уверяем, даже те, кто с неудовольствием дома ест перловку, здесь ее точно полюбит! Кроме дегустаций на фестивале пройдет множество интересных мастер-классов. А на площадке «обрядовой каши» вас к тому же научат гадать по каше и даже мириться на ней. Согласитесь, не лишний навык?;) 

 

«Огни Гефеста» 

Где: Пермский край, г. Соликамск, территория «Музея истории соли»
Когда: 5 августа

Огни Гефеста — это большой кузнечный фестиваль, который собирает мастеров даже из соседних регионов России. Знающие люди говорят, что приобретя однажды кованное изделие ручного изготовления, невозможно остановиться и не прикупить что-нибудь еще. Этот фестиваль как раз для тех, кот знает цену ручному труду и является поклонникоv кузнечного искусства. Атмосферу события дополнит площадка фестиваля, окруженная уникальными памятниками деревянного зодчества 19 века.

 

 

 

«Лубино» 

Где: Смоленская область, д. Духовская
Когда: 4 — 6 августа

Еще один фестиваль исторической реконструкции пройдет в Смоленской области, который будет посвящен сражению при деревне Лубино в Отечественной войне 1812 года. Это событие стало знаковым для русской истории. Тогда русской армии удалось сломить военный дух французов. Показать реконструкцию сражения — лучшее, что могут сделать родители школьников, изучающих историю отечества исключительно по учебникам. Фестиваль пройдет в интерактивном формате: все желающие смогут примерить на себя костюмы начала 19 века и даже поработать на кузнице.

 

«Этюды Севера» 

Где: Томская область, Парабельский район, с. Парабель
Когда: 5 августа

В живописном сибирском уголке на берегу озера, в месте проживания корееного народа - южных селькупов, пройдет этнический фестиваль "Этюды севера". Ежегодно здесь собираются представители коренных сибирских народностей для того, чтобы познакомить гостей фестиваля с разнообразием культур: селькупы, ханты, манси, эвенки, хакасы, буряты, алтайцы, тувинцы и другие. Гости фестиваля буквально перенесутся на страницы сказок северного и сибирского эпоса, осознавая, что такой «другой мир» находится совсем рядом с нами. Подробнее о том, что же ждет вас на фестивале, читайте на странице события.

 

«ВАР-ВАРЕНЬЕ» 

Где: Московская область, д. Демихово, Заводская улица, 8
Когда: 5 августа

Гастрономический фестиваль «ВАР-ВАРЕНЬЕ» предназначен для сладкоежек и для всех тех, кому бабушка не давала в свое время есть много варенья. Здесь вы точно отведете душу и закупитесь самыми разнообразными вареньями на весь год. Но дегустация это не единственное из-за чего стоит сюда приехать. Помимо всего прочего, вы и сами сможете научиться варить вкуснейшее варенье, приняв участие в массовой варке «Варенья дружбы».