Создан Координационный Совет Союза Visit Russia

В настоящий момент крайне необходима консолидация бизнеса вокруг задачи взаимного продвижения туристских возможностей страны, «новых туристских столиц», межрегиональных маршрутов через ЧМ-2018 и, в свою очередь, ЧМ-2018 через туризм, в формате и стандартах международного опыта туристского маркетинга.

На выставке INWETEX-2017, прошедшей 12-13 октября в Санкт-Петербурге, три общественные организации в сферах спорта и туризма – «Союз национальных и международных туристских информационных организаций» («СОНАТО»), «Национальная Ассоциация информационно-туристских организаций» («НАИТО») и Межрегиональное общественное движение спортивных болельщиков «Клуб болельщиков национальной сборной «РУ» (RUSSIA UNITES) – подписали Меморандум о создании Координационного Совета Союза «Visit Russia» для объединения собственных и партнерских усилий и ресурсов в целях реализации программы продвижения России в качестве туристской дестинации и страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Девиз программы- «Посетите Россию!/Альянс гостеприимных городов» (Visit Russia / Host cities alliance).

Меморандум о создании Союза “Visit Russia” определяет содержание и порядок совместной деятельности СОНАТО, НАИТО и RUSSIA UNITES в сфере продвижения за рубежом туристских ресурсов страны-хозяйки ЧМ FIFA 2018, для чего стороны создают Координационный совет Союза Visit Russia. На базе офисов Visit Russia создаются Информационные пункты ЧМ-2018, которые в режимах онлайн и оффлайн будут консультировать заинтересованный бизнес и потенциальных гостей Чемпионата в своих странах, отвечать на разноплановые вопросы по основным аспектам, чем заняться и что посетить помимо футбола и пр. Из каждого офиса Visit Russia для работы в Информационных пунктах выделяются и готовятся отдельные специалисты.

Ключевой элемент Программы «Посетите Россию! / Альянс гостеприимных городов (Visit Russia / Host cities alliance) – это координация и реализация совместных мероприятий по продвижению со всеми заинтересованными бизнес структурами за рубежом, в т.ч. агентами Match Hospitality и медиа партнерами FIFA на рынках приоритетных «футбольных» стран.

Контент для работы Информационных пунктов ЧМ-2018 за рубежом предоставляется всеми заинтересованными сторонами, туристско-информационными центрами городов-хозяев Чемпионата и сопредельных регионов через электронную систему СОТИ – систему обмена туристской информацией (http://www.nbcrs.org).

Офисы Visit Russia будут организовывать специальные и периодические рассылки, посвященные ЧМ-2018, по базам данных туристских и спортивных агентств и по зарубежным СМИ.

Президент Клуба болельщиков национальной сборной RUSSIA UNITES Эдуард Латыпов обеспечивает со стороны Клуба распространение единой информации по зарубежным спортивным, футбольным ассоциациям, союзам, фан-клубам и прочим объединениям.

«Необходимо сформировать единый информационный поток, направленный на болельщиков и потенциальных гостей, о возможностях и туристских сервисах регионов, принимающих Чемпионат мира. Клуб болельщиков национальной сборной России RUSSIA UNITES уже активно готовится к визиту иностранных гостей. В планах Клуба проведение Чемпионата мира по футболу среди болельщиков (примеч. пилотный проект Турнира состоялся 1 июля 2017 года в Петербурге в рамках Кубка Конфедераций FIFA-2017), организация Мобильных фан-зон в городах РФ, открытие нескольких fan store по продаже официальной атрибутики ЧМ-2018» - отмечает Эдуард Латыпов.

По мнению директора СОНАТО Александра Горохова, «Сегодня, для успешного туристского продвижения возможностей ЧМ-2018, необходима единая координация информационно-пропагандистской кампании. Для этого мы формируем собственный объединённый штаб - координационный совет Программы «Посетите Россию! / Альянс гостеприимных городов», куда вошли бы все основные заинтересованные бизнес партнеры, структуры и организации, так как именно вовлечение бизнеса (туристского, транспортного, спортивного) может обеспечить реальный эффект Программы и ее ресурсную «подпитку».

Директор НАИТО Михаил Ушаков считает, что уже сегодня необходимо сформировать подборку наиболее значимых достопримечательностей и событий в городах, принимающих ЧМ-2018 (TOП-10 мест, которые следует посетить зрителю ЧМ-2018 и TOП-5 локальных событий, проходящих во время ЧМ) и заранее выстраивать информационную кампании вокруг этих «точек притяжения». «Лучшая практика – создание единого календаря событий ЧМ-2018, который сам по себе в открытом доступе мог бы эффективно «работать» на продвижение ЧМ-2018. Конечно, не все эти места и события успеют посетить болельщики во время Игр, но у них возникнет желание, стимул, вернуться в Россию еще неоднократно.

В рамках проекта будут задействованы все наши ресурсы: это и Национальный календарь событий eventsInRussia.com и маркетинговая программа для средств размещения lodging.ru. Это позволит объединить участников рынка: туристические компании, отели, организаторов событий для продвижения туристических возможностей нашей страны» - говорит он.

Первый Инфоцентр ЧМ-2018 уже действует с 01 сентября в тестовом режиме на базе Национального офиса по туризму Visit Russia в Лондоне. Каждую неделю сюда поступает сотни обращений по вопросам, связанным с проведением футбольного первенства в России и практической стороной организации поездки (приобретение авиабилетов, получение российской визы, страховки, выбор отеля и т.д.).

В задачи партнеров входит разработка и внедрение единых стандартов работы сети Инфоцентров ЧМ-2018 за рубежом и рекомендаций по информированию болельщиков региональными туристско-информационными центрами; формирование единого календаря событий и мероприятий во время ЧМ-2018, единого информационного потока сообщений для зарубежных СМИ через существующие механизмы (например, СОТИ – систему обмена туристской информацией); комплексная работа с зарубежными СМИ за счет организации пресс туров, рекламных и PR-кампаний, в том числе в социальных сетях, с активным участием ТИЦев городов ЧМ-2018 и других регионов РФ; информационная поддержка «Домов Болельщика» России за рубежом; создание и распространение за рубежом каталогов «Гостеприимная Россия», «Каталога событийных мероприятий России», популяризация проходящих в Российской Федерации событийных мероприятий, включенных в «Национальный календарь событий», создание в рамках календаря раздела о туристских мероприятиях, проходящих во время и после ЧМ 2018; создание мультиязычной «горячей линии» для болельщиков, а также многое другое.

«Для нашей страны мировой Чемпионат это уникальная возможность стать более известной для иностранных туристов, привлечь их. Нам надо усилить имидж национального туристского продукта в мире, качественно увеличить въездной туризм, используя «Большой Футбол». Это великолепный шанс для туристской отрасли получить новый мощный импульс к развитию. Второго такого шанса в ближайшем будущем не будет», - полагает Михаил Ушаков.



Подписаться на наши новости для организаторов событий

не чаще 2 раз в месяц, только главное из мира событийного туризма в России