Национальный календарь событий: Светлый праздник Рождество

Суета новогодних праздников наваливается как последний тяжелый аккорд уходящего года. Елки, магазины, пробки, кто-то не успевает купить подарки, кто-то еще не спланировал праздничное меню, не нашел новогодний наряд — тут уж не до праздников. Мы хотим напомнить вам, что Новый год и Рождество это прежде всего возможность остановиться на неделю и сделать по-настоящему важные вещи: встретиться с родными, провести время с семьей, поиграть с детьми и просто погулять.

Шумно отпраздновав Новый год, предлагаем окунуться в традиции светлого и уютного праздника Рождества, дарящего нам чувство покоя и надежды, в духе старинных русских обычаев. Читайте о лучших рождественских праздниках и ярмарках страны в Национальном календаре событий.

«Традиции Рождества» в Псковской области 

Где: Псковская область, д. Наумово, музей-усадьба М.П. Мусоргского
Когда: 05.01.2017

Сотрудники музея-усадьбы М.П. Мусоргского приглашают гостей познакомиться с традициями празднования Рождества в старинной барской усадьбе и стать участниками рождественской программы в «Белом зале», исполнив роли лесных жителей. Здесь расскажут о рождественских традициях: хождении со звездой, славлении Христа, гаданиях, а также познакомят с экспозицией музея-усадьбы и выставками. Записаться на рождественское мероприятие необходимо заранее.

Фестиваль колокольных звонов «Рождественский благовест»

Где: Вологодская область, г. Тотьма
Когда: 06.01.2017 — 07.01.2017

Приехав в Тотьму на вологодчину в дни Рождества, вы очутитесь в зимней сказке заснеженного русского города, в котором топятся печки деревянных домов и звонят колокола храмов, похожих на корабли. Здесь, помимо насыщенной культурно-развлекательной программы, вы сможете услышать настоящий парад колоколов. Рождественский колокольный фестиваль проводится здесь впервые, но принять участие в нем уже захотели звонари с самых разных городов России. Заключительным событием фестиваля станет гала-концерт колокольных звонов на Входоиерусалимском храме, в котором примут участие звонари из Вологды, Череповца. Санкт-Петербурга, Москвы.

Благая весть на древней Суздальской земле

Где: г. Суздаль, Торговая площадь
Когда: 06.01.2017 – 08.01.2017

В этом году атмосфера Рождества проникнет во дома и улицы Суздаля: повсюду будут проводиться тематические мероприятия для детей и взрослых. На Торговой площади в Суздале пройдет традиционная «Рождественская ярмарка». Кроме ярмарки ремесел, путешественники смогут посетить множество интересных мероприятий, подготовленных суздальцами. Детям будет показан рождественское представление в исполнении кукольного театра. Вечером состоится праздничный концерт и бал с участием детей.

Верхотурская Рождественская ярмарка 

Где: Свердловская область, Верхотурье, ул. Ленина,6
Когда: 08.01.2017

Верхотурская ярмарка проходит уже более 200 лет – с 1792 года все торговые караваны и путешественники из Сибири и Китая обязательно заезжали в Верхотурье, привозя с собой товары из других уголков континента. Сегодня Верхотурская ярмарка предлагает туристам собственные изделия народных промыслов от местных мастеров. Весь день гостей ярмарки будут развлекать ряженые и скоморохи. Верхотурские ремесленники обучат желающих своему ремеслу, а детям расскажут от таинстве праздника Рождества в театральном представлении.

Рождество в Чамерево 

Где: Владимирская область, с. Чамерево,
Когда: 8.01.2017

В храме Преображения господня состоится рождественское представление учеников воскресной школы. Рядом со зданием храма развернется праздничная площадка, где гости смогут послушать рождественские сказки и легенды, принять участие в традиционных играх, угоститься праздничными блюдами, попить живительной воды из родника святого благоверного князя Александра Невского. А после прогулки на свежем воздухе гостей приглашает этнокультурный центр «Синеборье», где всех встретят хлебом-солью, угостят душистым чаем и пирогами.

Об этих и других новгодних событиях читайте в специальной вкладке Национального календаря.