Театральный open air в Астрахани представит "Слово о полку Игореве"

25-26 августа в рамках фестиваля "Русские оперы в Астраханском Кремле" Астраханский государственный театр Оперы и Балета представит музыкальное прочтение памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Музыка и либретто Александра Бородина. Театральное действо развернется под открытым небом в исторических декорациях Кремля в 20.00.

Масштабное культурное мероприятие приурочено к празднованию 300-летия Астраханской губернии и проводится в рамках проекта «Русские оперы в Астраханском Кремле».

Это не первая постановка молодого и амбициозного творческого коллектива Астраханского театра под открытым небом на Лобном месте величественного Успенского собора.

Впервые open-air на Соборной площади состоялся в октябре 2012 года. Тогда зрителям был представлен «Борис Годунов» М. Мусоргского. В 2014-м «Князь Игорь» А . Бородина, а в 2016-м прозвучала опера «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова. Масштабные постановки под открытым небом дважды становились лауреатами премии «Грани Театра масс» («Борис Годунов», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»

В постановке задействованы солисты, хор, балет, симфонический оркестр, все производственные цеха и технические службы театра. Для участия в постановке приглашены Заслуженный артист РФ Петр Мигунов (Санкт-Петербург), Владимир Феляуэр (Санкт-Петербург), Майя ДайЭнн Кривченя (США).

Оперную постановку осуществили:

Музыкальный руководитель и дирижёр

Валерий Воронин

Режиссёр-постановщик

Константин Балакин

Хореограф-постановщик

Лауреат государственной премии

Правительства РФ

Заслуженный артист РФ,

Константин Уральский

Сценография и костюмы

Елена Вершинина

Хормейстер

Заслуженный деятель искусств РФ

Галина Дунчева

Художник по свету

Ирина Вторникова