ТОП-6 «масленичных» регионов России

Осталось меньше месяца до начала большого весеннего праздника, предвещающего нам приход весны, тепла, расцвета природы. Именно поэтому праздник Масленицы так прижился в России, несмотря на его происхождение, имеющее мало общего с культурными и религиозными традициями России. И, если вы планируете принять участие в общем веселье, не отсиживаясь дома с блинами, у вас есть для этого множество возможностей.

В Национальном календаре событий вы узнаете о более ста масштабных масленичных народных гуляний из 30 регионов России. Всю неделю с 20 по 26 февраля страна будет водить шумные хороводы, угощаться блинами, петь песни, радоваться друг другу и теплеющему солнцу.

Наибольшее количество блинов будет съедено и сожжено масленичных чучел во Владимирской области. Здесь пройдет целых 27 мероприятий, в том числе событие, вошедшее в число лучших туристических проектов России 2017 года – «Масленичные потехи с гусиными боями».

Запланировать «масленичные выходные» можно и в Нижнем Новгороде, где на 10 площадках местные жители и гости региона будут предаваться веселью и гастрономическому удовольствию. В Сибири, в Томской области, состоится 11 увлекательных масленичных мероприятий. Необычно отпраздновать приход весны здесь можно будет, посетив «Автомасленицу», которая пройдет в последний масленичный день 26 февраля в селе Зоркальцево.

В Липецкой области тоже не поскупятся на блины с маслом: здесь пройдет восемь ярких мероприятий. В Ленинградской области будет организовано 7 ярких, костюмированных масленичных гуляний в том числе в Гатчине и в Луге – прекрасная возможность для петербуржцев, уставших от большого города, отправиться на уютный праздник в области вместе со своей семьей.

Ярославская область проведет у себя самую шумную Масленицу в стране. Именно здесь пройдет «Главная Масленица страны в Ярославле», которая будет кружить вас в масленичном хороводе всю неделю.

Посмотреть все самые интересные масленичные мероприятия в этих и других регионов вы можете в Национальном календаре событий в специальном разделе >> Масленица