EventsInRussia.com: Топ лучших событий этого февраля

Вопреки строкам знаменитого стихотворения Бориса Пастернака мы считаем, что февраль не время для уныния. Провести активно последний снежные дни и весело встретить весну, отпраздновав Масленицу, предлагает Национальный календарь событий, который расскажет вам о лучших мероприятиях этого февраля.

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» 

Где: Республика Карелия, город Петрозаводск, набережная Онежского озера
Когда: 1 – 28 февраля

Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра», согласно древнегреческой мифологии. Весь февраль жители и гости Петрозаводска, не позволяя одолеть себя февральской хандре, устраивают самые разные развлечения. Здесь есть все: веселые парады и конкурсы, спортивные соревнования, интересные творческие мероприятия. На завершающий этап фестиваля съезжаются жители не только Северо-Западного федерального округа, но и жители Северной Европы. Приезжайте на фестиваль, ведь вместе сгонять тоску куда веселее!

 

«Веселая ларга»
Где: Приморский край, город Владивосток, Владивостокский городской Дворец детского творчества, Океанский проспект, 43
Когда: 35 февраля

Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения "Веселая ларга" - это крупнейшая площадка на Дальнем Востоке, которая объединяет юных кинематографистов и телевизионщиков. В 2016 году на фестиваль было прислано около 600 работ из более чем 300 населенных пунктов всего мира. Узнать о тенденциях детского телевидения и просто посмотреть интересные конкурсные работы можно будет приехав на фестиваль во Владивосток.

 

Пушкинский театральный фестиваль

Где: город Псков, Театр драмы им. А.С. Пушкина; Бкз Филармонии; Псковский областной Театр кукол; Пушкинские горы Святогорский Успенский монастырь;
Когда: 3 — 10 февраля

Совсем скоро в Пскове пройдет Пушкинский театральный фестиваль, на котором можно будет соприкоснуться с удивительным миром театра, сцены и даже закулисья. Зрители смогут увидеть множество интересных театральных постановок на разных культурных площадках города, а также принять участие в творческой театральной лаборатории: послушать лекции, пройти мастер-классы от ведущих гуманитарных исследователей и мастеров сцены.

 

Фестиваль «Зимние забавы в Угличе» 

Где: Ярославская область, город Углич
Когда: 11 февраля

В первой половине февраля состоится XI Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе» – это главный спортивных праздник региона, на которых стекаются любители профессионалы трех десятков видов зимнего спорта. Вас ждут турзаезд на снегоходах, заплывы моржей, зимний мотокросс, массовая лыжная гонка, катание на лошадях многое другое. Здесь для всех найдется подходящее занятие и развлечение.

 

Турнир по экипажной езде «Владимирский тракт»

Где: Владимирская область, деревня Крутово, 22Б
Когда: 17 – 18 февраля

Во второй половине февраля во Владимирской области пройдет первый этап турнира по традиционной экипажной езде – «Русская тройка – крылатое сердце России», кубок Губернатора Владимирской области для русских троек. Это зрелищное событие вряд ли оставит кого-то равнодушным, ведь легендарная русская тройка является одним из символов России. Тройка была придумана для быстрой езды на длинные расстояния. Поэтому, никто в мире не запрягал таким образом лошадей.
Турнир будет проходить в несколько этапов до октября 2017 года. Следи за событиями в Календаре.

Снегоходный фестиваль "Snow Устья"
Где: Архангельская область, деревня Кононовская, ЦЛС «Малиновка»
Когда: 18 февраля

Еще одно яркое спортивное событие пройде в Архангельской области. Здесь можно будет насладиться зрелищными соревнованиями по кантри-кроссу на снегоходах. Кроме наблюдения за состязаниями, здесь можно будет самим попробовать себя во всевозможных видах спорта: от экстремального сноубординга и горных лыж до простых лыжных прогулок и веселых катаний на ватрушках. Ловите последние дни зимы с толком на фестивале "Snow Устья"!

 

 

Главная Масленица страны в Ярославле 

Где: город Ярославль
Когда: 19 – 26 февраля

Главная Масленица страны в Ярославле по праву занимает свое почетное место, ведь здесь город гудит в праздничном веселье целых восемь дней. Ярославские гулянья перещеголяли все масленичные фестивали страны: отведать русских блинов и поучаствовать в головокружительном недельном хороводе ярмарок, выступлений, музыки и танцев приезжают гости не только со всей России, но и со всего мира. Главные мероприятия развернутся на территории единственного интерактивного музея подобной тематики в России «Резиденции государыни главной Масленицы страны».

«Сибирская масленица» 

Где: Алтайский край, село Новотырышкино
Когда: 25 февраля

В десятый раз всеми любимый праздник «Сибирская Масленица» развернется своими богатыми прилавками, яркими сценами и веселым настроением. Ярчайшим зрелищем алтайской Масленицы каждый год становится межрегиональный конноспортивный праздник «Золото Алтая». Те, кому посчастливится попасть на это событие, смогут восхититься красотой русских троек и орловских рысаков. Еще одним зрелищным развлечением станет забег борзых от «Царской псовой охоты». Не останутся в стороне и традиционные составляющие праздника с конкурсами и состязаниями.

Международный полумарафон "Vladivostok Ice Run" 

Где: Приморский край, город Владивосток, остров Русский
Когда: 25 февраля

Увлечение бегом вовлекает в свои ряды все больше поклонников. Но мало где сторонники этого вида спорта могут попробовать свои внутренние возможности, приняв участие в марафоне по льду. В Владивостоке это стало возможным. Здесь в рамках соревновательного дня предлагается попробовать свои силы на одной из трёх предложенных дистанций: 5 км, 10 км, 21 км. Беговая трасса пройдет по бухте Новик, остров Русский. На протяжении всей дистанции будут размещены указатели километров и через каждые 5 км палатки с горячим чаем и питанием.

 

«Масленичные потехи с гусиными боями»

Где: Владимирская область, город Суздаль, Музей деревянного зодчества
Когда: 25 – 26 февраля

Запахом блинов и приближающейся весны наполнится территория суздальского Музея деревянного зодчества. Здесь в канун Прощенного воскресенья развернется большой праздник: зазвенят струны гуслей и балалаек, крепкие русские богатыри продемонстрируют свои силу. Всех желающих научат делать своими руками обрядовую куколку – маленькую домашнюю Масленицу которая будет оберегать дом своего хозяина на протяжении всего года. Маленьких гостей, кроме вкусных блинов, порадуют веселым кукольным представлением с участием Петрушки. Непременной частью Масленицы станут «покорение» масленичного столба, взятие снежного городка и, конечно, же сжигание главного чучела Масленицы, знаменуя приход весны.

 

Фестиваль активного отдыха «Жигулевское море-2017» 

Где: Самарская область, город Тольятти, набережная Автозаводского района
Когда: 25 – 26 февраля

Фестиваль «Жигулёвское море-2017» – основная часть события SNOWKITERUSSIA 2017 - целой череды ярких и разнообразных по форме и тематике мероприятий, посвященных одному из самых зрелищных и динамично-развивающихся видов спорта - зимнему кайтингу. Здесь на ледяных просторах Жигулёвского моря (Куйбышевского водохранилища) развернутся парашюты множества любителей этого популярного вида спорта. Возможно, именно здесь вы впервые попробуете себя в кайтинге и найдете свое новое увлечение.

 

Шагаа – Тувинский Новый год

Где: Республика Тыва, город Кызыл, площадь Арата
Когда: 26 – 27 февраля

Тувинцы празднуют новый год, соблюдая 12-летний цикл, где каждому году соответствует определенный вид животного. Дату Нового года или Шагаа – так его называют тувинцы, исчисляет чурагачы (астролог). Празднуется Шагаа по своему: в саму новогоднюю ночь проводится праздничный молебен, который проводится в храмах. По приданию, каждому, кто принял участие в обряде, в новом году будут помогать духи и божества, а значит будет и удача. Празднуется Шагаа три дня. Это время единения близких людей, важное напоминание о ценности времени и жизни.

Дайджест "Лучшие события февраля" для скачивания в формате pdfeventsinrussia.com/Content/download/LuchshieSobytijaFevralja.pdf