В центре Европейской тайги пройдет шестой фестиваль «Snow Устья»

3 и 4 марта в центре Европейской тайги — Устьянском районе Архангельской области — состоится снегоходный фестиваль «Snow Устья». Церемония открытия фестиваля состоится на главной сцене центра лыжного и горнолыжного спорта «Малиновка» в деревне Кононовская.

В этом году Устьянский район одновременно принимает два крупных спортивных события — финал Кубка России по лыжным гонкам и ежегодный снегоходный фестиваль «Snow Устья», поэтому зрителям выпадает уникальная возможность посетить сразу два мероприятия.

Ежегодно в фестивале «Snow Устья» принимают участие более 100 спортсменов и любителей снегоходного спорта из различных регионов России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ярославль и Ярославская область, Тула, Казань и Альметьевск, Киров, Вологда и Вологодская область, и, конечно же, Архангельская область. В прошлом году фестиваль посетило рекордное количество болельщиков — более трех тысяч человек.

В этом году организаторы «Snow Устьи» — клуб экстрима и спорта «Устьянские Бобры» — подготовили для участников несколько «новинок»: короткую зрелищную гонку Drag Race (400 м) и «гонку двоек» — эндуро по треку командной гонки для двух участников.

Не обойдется фестиваль и без самого престижного соревнования — командной гонки «Устьянское эндуро». Команда из 11 человек должна проехать два круга, не потеряв при этом ни одного участника. Обычно победа в данном состязании достается самым дружным командам, которые имеют сильного лидера и умеют рисковать.

Зрителей и болельщиков ждет насыщенная культурная программа — подъемы на воздушном шаре, катание на парапланах, снегоходах и лошадях, турнир по снежному футболу и волейболу на снегу. Для самых маленьких организуют снежную крепость, конкурсы снежных скульптур и рисунков. Несмотря на масштабные спортивные баталии, главной идеей фестиваля остается общение единомышленников.

«Snow Устья» — это территория, где создаются новые команды и клубы

 

 

По материалам Туристско-информаицонного центра Архангельской области.