В Каргополе отзвенел фестиваль колокольного искусства

На фестиваль «Хрустальные звоны» порадовать слух жителей и гостей древнего Каргополя приехали более 20 звонарей из десяти городов России и Республики Беларусь. 

В первый фестивальный день Каргополь присоединился к международной акции «День рождения Искусства», благодаря которой хрустальные звоны в исполнении Олеси Ростовской услышали в Европе, Северной Америке, Австралии и других странах. В этот же день состоялись выездные мастер-классы в учреждения города и района, где зрители с интересом слушали рассказы звонарей и с восторгом пробовали себя в роли звонаря.

Во все дни фестиваля проходили концерты творческих коллективов и исполнителей из Каргополя, Архангельска и Санкт-Петербурга в выставочных залах музея, доме-интернате, индустриальном техникуме, школе № 2 и детской школе искусств.

Впервые на фестивале «Хрустальные звоны» выступал ансамбль виолончелистов из Архангельска и заслуженная артистка России Наталья Морозова из Санкт-Петербурга. Бурными аплодисментами и возгласами «Браво!» зрители благодарили исполнителей.

Украшением фестиваля стала выставка по итогам конкурса детского художественного творчества. На конкурс «Палитра звона» было представлено 144 работы юных художников из Орла, Елабуги, Череповца, Архангельска, Северодвинска, Вельска, Мирного, Каргополя и пос. Ерцево. Их живописные работы расположились на выставке в Каргопольском музее.

Об очищающей силе звучания колоколов говорят и пишут много, но испытать ее самому — это особенное чувство! Большой православный праздник Крещение Господне вносит свою неповторимую лепту, как и белокаменные храмы старинного Каргополя. Приезжайте в Каргополь наслаждаться колокольным звоном! Кто не успел в этом году, смело может запланировать поездку в следующем, ведь даты 15-го фестиваля «Хрустальные звоны» уже определены — с 17 по 19 января 2019 года.

По материалам Туристско-информационного центра Архангельской области