В Татарстане состоялся фестиваль креативных санок SunnyФест

В Мамадыше во второй раз прошел фестиваль креативных санок «SunnyФест» - веселый зимний фестиваль, который сочетает в себе традиционные русское катание на санях со снежной горы с креативом и творчеством, сообщает минспорта РТ.

Участниками фестиваля стала сельская молодежь из 12 районов нашей необъятной республики. По сравнению с прошлым годом количество команд-участников возросло с 15 до 27. По правилам конкурса командам было необходимо изготовить необычные сани, придумать оригинальные костюмы и небольшой перформанс перед спуском. Все конструкции должны были соответствовать параметрам горки – не более 3-х метров в ширину, быть прочными и безопасными. Умельцы пускали в ход разные материалы – брусья, фанеру, картон, губки, железо,саморезы.

Народные гуляния на центральной пешеходной улице собрали вдвое больше гостей, чем в прошлом году: более 5 тысяч человек. Мероприятие длилось чуть больше 5 часов, но не смотря на морозы, праздник не заставил мерзнуть. На фестивале можно было с ветерком прокатиться на настоящем северном олене из Ханты-Мансийского округа и хаски, участвовать в конкурсах и выигрывать призы, угоститься блинами и горячим чаем. Народные промысловики предоставили свою сувенирную продукцию, а ходулисты уличного театра с программой «Зимняя феерия» удивили гостей невероятными трюками и увлекательным интерактивом. Так же была организована детская зона, где аниматоры не дали поддаться морозам самым маленьким гостям. Настроение всем поднимали ведущий – Айрат Загриев и певец татарской эстрады Ильназ Гарипов.

Сани команд оценивались по следующим номинациям: «Где это видано?!» (Самые креативные сани), «Креатив!» (Креативность выступления и костюмов), «Как по маслу!» (Самый быстрый спуск с горы),Номинация «Докатились!» (Самый длинный спуск с горы) и Приз зрительских симпатий. Первое, второе и третье место, 2 мест каждой номинации получит диплом победителя, памятный приз, хорошее настроение и самое главное - денежное поощрение в размере 10, 8 и 7 тыс. рублей соответственно. Призовой фонд составил 110 000 рублей!.

Быстрее всех прокатились команда “Легенда Тартарии” (Пестречинский район) и их сани “Зилант” и заняли певое место, чуть-чуть отстала от них команды Ветерок (Сармановский район) – второе место, а “Дракоша”(Чистопольский район) - третье.

Дальше всех пришла команда “Веселушки”(ООО “Челны Бройлер”) обогнавшая сани Чистопольского района “Оба-на!” и Алексеевского района “Феечки на саночках”, они получили второе и третье место соответственно в номинации “Докатились”.

Самое креативное выступление было у команды “Банщики”(Мамадышкий район),которые уже во второй раз удивляют всех, своим антуражем. Второе место было отдано участникам с названием “Mifftah” (Нижнекамский район), третье – «Загорелые»(Заинский район).

В номинации “Где это видано” команда “Богатыри” (Мамадышский район) удивили своими санями абсолютно каждого и было видно,что они вложили массу сил и времни на изготовление оленя из прутьев. “Безумный макс”(Мамадышский район) и “МаксСтрой” (Азнакаевский район) так же порадовали интересным подходом к изготовлению своих конструкций. Они заняли второе и третье место.

Больше всего симпатичны зрителям оказались “САБАчки” (Сабинский район), милые дамы очаровали даже самых привередливых гостей.

Кадры с фестиваля — russian.rt.com