Межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка за годы своего существования после возрождения стала одним из важнейших событий в жизни Центральной России. В 2016 году мероприятие пройдет в 16-й раз. По традиции, участие в ярмарке примут гости не только из российских регионов, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.
     История Коренской ярмарки уходит своими истоками в глубину веков. Первое официальное упоминание о ней относится к 1708 году. В правительственных актах Российской империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка уже названа в числе 3-х главных ярмарок России (наряду с Нижегородской и Ирбитской), куда иностранцам разрешалось высылать свои товары. Именно Коренская ярмарка прославила в те далекие времена Курск как Южные торговые ворота России.В 2001 году Курская Коренская ярмарка начала свою вторую жизнь и с каждым годом собирает всё большее число участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.В 2015 году Курскую Коренскую ярмарку посетили более 6000 официальных представителей и делегатов и более 50 000 гостей.

Официальный сайт мероприятия/организатора: kya.reg-kursk.ru

Достопримечательности: Икона «Знамение» Курско-Коренная, монастырь Рождества Богородичная мужская пустынь, живоносные источники Коренной пустыни, историко-культурный центр «Коренная пустынь», военно-исторический музей «КП Центрального фронта».

Объекты размещения: Гостиничный комплекс «Постоялый двор «Гринн», паломнический центр ООО «Коренная».