«Волжский путь» сегодня считается самым крупным подобным фестивалем в Приволжье. Его участники воссоздают исторический облик и культуру народов Восточной Европы X-XIII веков.

Основной целью проведения фестиваля является использование историко-культурного потенциала Ульяновской области для успешного развития внутреннего и въездного туризма в нашем регионе.

Концептуальными основами фестиваля являются культурный диалог и принцип максимальной вовлеченности жителей и гостей области в проводимые мероприятия.

В фестивале ежегодно принимают участие более 250 реконструкторов из 20 регионов России и ближнего зарубежья.

В программу "Волжского пути" включена масса зрелищного: историческое многоборье, дефиле исторического костюма, турниры лучников, массовые сражения, концерты, конные состязания - сарацин, метание, стрельба из лука и пр.

В рамках выставки-ярмарки ремёсел и народно-художественных промыслов «На семи ветрах», в которой примет участие около ста ремесленников из разных регионов России, все желающие смогут приобрести изделия ручной работы из шерсти, глины, дерева и стекла. Здесь же состоится дегустация блюд и напитков по рецептам прошлых веков.

Гости фестиваля смогут поплавать на лодке, прокатиться на лошадях, пострелять в тире из лука и арбалета, слепить глиняный горшок. Для детей подготовят экскурсию в сказочную усадьбу Колобка.

Достопримечательности: Развлекательно-познавательный парк «Калейдоскоп», Археопарк, «Центр ремёсел», усадьба Колобка, Ундоровский палеонтологический музей.

Объекты размещения: ГК «Венеды», санаторий В.И.Ленина.