Реконструкция сражений и быта. Охватывает 7 эпох (от Древнего мира до современности)

Посетители и гости фестиваля на Федюхиных высотах, смогут увидеть воссозданные реконструкторами битв разных эпох, начиная от Боспора до Великой отечественной войны. 
Кроме реконструкции сражений, зрители могут посетить интерактивные лагеря, где можно поучаствовать в подвижных играх, театрализованных представлениях и мастер классах. Таких лагерей Крымский военно-исторический фестиваль подготовил 8, каждый из них будет отражать свою эпоху.
  • К примеру, в «Античном» лагере, посетителей фестиваля познакомят с особенностями военного и мирного быта римского общества, расскажут о доспехах, вооружении и походной экипировке легионера, а в палатке медика — о медицинском обеспечении легиона и античных хирургических инструментах. Любой из гостей лагеря сможет не только посмотреть представление, но и сам пройти подготовку в Римском или Боспорском войске.
  • В лагере «Древней Руси» можно получить первые навыки в мастер-классах по кузнечному и гончарному делу, ткачеству, деревообработке, кулинарии. Испытать себя в лучном и суличном тире, посмотреть не только демонстрации техники боя, но и модное дефиле «Средневековых кутюрье». Услышать мелодии того времени, познакомиться с инструментами, скоморошьими плясками и былинными напевами.
  • В лагере «Крымской войны» представлен комплекс фортификационных сооружений. Здесь представлены позиции русских войск и войск союзников, их лагеря и артиллерийский парк и пороховой погреб.
  • Лагерь, посвященный Великой Отечественной войне, демонстрирует быт и вооружение противоборствующих сторон. Позиции Вермахта встречают зрителей системой оборонительных сооружений — траншеи, дзоты, блиндажи. Здесь же размещены системы артиллерийского вооружения: 50—мм противотанковое орудие «ПаК—40», 81-мм батальонный миномет и макет зенитной пушки «ФлаК-88». Здесь же можно увидеть немецкий танк «Панцер-II», разведывательный автомобиль «Штовер» и мотоциклы.

Достопримечательности: Балаклава, диорама «Штурм Сапун-горы 1944 года», музей «35 Береговая батарея».

Объекты размещения: Отель «Аквамарин», отель «Севастополь», отель «Украина».