Это международный творческий конкурс, который ежегодно проводится в Новосибирске. Каждую зиму (начиная с 2000 года) сюда приезжают профессиональные скульпторы и художники из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья.Идея проведения творческого праздника возникла под влиянием традиции снежных фестивалей в городе Саппоро — побратиме Новосибирска. Снежные композиции создаются в самом центре Новосибирска — Первомайском сквере, вблизи Краеведческого музея и здания мэрии. С 2009 года, наряду со скульптурами из снега, в конкурсе участвуют также и ледовые. По условиям конкурса все скульптурные произведения выполняются только из неокрашенного снега или льда, без использования электроподсветки и при отсутствии наружных и внутренних каркасов из других материалов. Подводя итоги конкурса, оценивается оригинальность, выразительность и техничность исполнения работ. В состав жюри входят профессиональные архитекторы, скульпторы, искусствоведы. В течение всего времени проведения фестиваля и последующей выставки работ (обычно с 8 по 31 января) в сквере круглосуточно находятся сотрудники полиции, охраняющие скульптуры и обеспечивающие правопорядок. Посмотреть на необычные произведения искусства, созданные под открытым небом, можно в течение месяца, а иногда и на протяжении более длительного периода, в зависимости от погодных условий.

Достопримечательности: Государственный концертный зал им. А.М. Каца, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, Новосибирский государственный краеведческий музей, стоквартирный дом, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Собор во имя Александра Невского

Объекты размещения: Гостиница «Grand Autograph Hotel Novosibirsk», Гостиница «Doubletree by Hilton», Гостиница «Domina Novosibirsk», отель «Cosmos Novosibirsk hotel», «Azimut Отель Сибирь»