Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» - традиционный фестиваль, который проводится на протяжении 5 лет, начиная с 2010 года одновременно на двух берегах реки Амур, в Амурской области и Провинции Хэйлунцзян (КНР).

В реализации данного проекта принимают участие ведущие профессиональные коллективы, художники и мастера декоративно-прикладного искусства Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Цель проведения мероприятия: привлечение внимания туристов к национальной особенности, самобытности культуры народов России и Китая, развитие и пропаганда культурно-познавательного и событийного туризма

Достопримечательности: Амурский областной краеведческий музей имени Г. С. Новикова-Даурского — старейший краеведческий музей на Дальнем Востоке России. В 2011 году отметил свое 110-летие. Триумфальная арка (Триумфальные ворота, Царские ворота) – сооружена в 1891 году в честь приезда цесаревича Николая Александровича. Восстановлена в 2005 году. Амурский палеонтологический музей. Благовещенское кладбище динозавров Мелового периода

Объекты размещения: Гостиницы: «Юбилейная», «Дружба», «Азия», «Зея», «Глория», «Анкор», «Славянская», «Армения», «Отель на Набережной».