Праздник сенокоса – крестьянский календарный праздник. Отмечался он обыкновенно в конце июля, когда сено было уже не только скошено, но и смётано в стожки. Идея праздника – реконструкция деревенской жизни 19 века.
Основная часть праздничных мероприятий традиционно проходит на том самом лугу, который воспел в своих стихотворениях поэт и устроитель мурановского дома Е.А.Боратынский. Этот луг запечатлён на акварели генерала от инфантерии и художника-любителя Дмитрия Путяты, брата владельца усадьбы Николая Путяты. На акварели изображён покос травы на усадебном лугу. Эта акварель давно уже стала своеобразной визитной карточкой праздника «Сенокос в Муранове»
Реконструкция усадебной жизни, культурной среды и народных традиций XIX века через фольклор, игры, музыку, народные ремесла. На Барском лугу разворачивается двухдневное действие, в котором участвуют фольклорные группы, мастера, возрождающие к жизни старинные ремесла и сохраняющие художественные промыслы, гости фестиваля. Праздник рассчитан прежде всего на семейную аудиторию, поэтому в программу неизменно включены реконструкции традиционных игр и забав XIX века и мастер-классы, в ходе которых дети учатся делать традиционные русские игрушки.

Организованная поездка на фестиваль из Москвы: http://allrez.ru/Excursions/8266.html
 

Достопримечательности: Святой источник «Барский колодец» Музей-заповедник «Абрамцево»

Объекты размещения: Парк-отель «Софрино» 141273, Московская область, Пушкинский район, п/о Талицы, ОАО "Софрино" (SOFRINO PARK HOTEL)