Фестиваль народных художественных промыслов «Тайны самоцветного кольца» пройдет в Нижних Таволгах 20-21 мая на базе Центра этнографического туризма завода-музея «Таволожская керамика». В рамках фестиваля, который служит возрождению старинных ремесел, будет представлен новый туристический маршрут «Тайны Шигирского идола».        
 «Мы установили в Нижних Таволгах копию древнейшей в мире деревянной скульптуры, возраст которой оценивается в 11 тысяч лет. Маршрут составляет три километра и проходит недалеко от места, где был найден Шигирский идол. Экскурсанты после пешего похода примут участие в мастер-классе и смогут попробовать себя в наскальной росписи», – рассказала менеджер по туризму ООО «Таволжская керамика» Татьяна Мухина. Также в рамках фестиваля пройдет традиционный областной конкурс «Таволжская свистулька». Работы на конкурс могут представить, как дети дошкольного возраста, так и профессиональные мастера. «Главой региона Евгением Куйвашевым уделяется большое внимание сохранению традиционных художественных промыслов. Фестиваль «Тайны самоцветного кольца» пользуется большой популярностью у жителей и гостей Среднего Урала и способствует активному развитию событийного туризма в регионе. Ежегодно интерес к данной теме растет, в прошлом году заявки на конкурс «Таволжская свистулька» подали около сотни участников, а сам фестиваль посетили более полутора тысяч человек», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. В рамках фестиваля предприятия и мастера народных художественных промыслов продемонстрируют свою продукцию, расскажут о традиционных уральских промыслах, проведут мастер-классы по работе на гончарном круге, росписи деревянной кринки, изготовлению свистулек и сувениров из самоцветов. Также гости фестиваля смогут побывать на обзорных экскурсиях в рамках туров: «Керамический маршрут» и «Таволожский прииск».   «Фестиваль народных художественных промыслов «Тайны самоцветного кольца» – наше ежегодное, очень успешное мероприятие, входящее в событийный календарь региона и привлекающее немало туристов. Нижние Таволги – часть презентационного туристического маршрута «Самоцветное кольцо Урала» и фестиваль дает дополнительную возможность привлечь внимание путешественников к этому маршруту», – отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Фестиваль собирает умельцев и знатоков традиционных народных промыслов не только с Урала, но и соседних регионов, представляя гостям невероятную гамму ремесел: керамика, ткачество, обработка драгоценных и поделочных камней, работа по металлу. Также здесь можно попробовать себя в роли «рудознатца», узнать много интересного о самоцветах Урала. По традиции на фестивале проходит детский конкурс глиняной игрушки «Таволожская свистулька». 


Достопримечательности: Невьянская наклонная башня, Дом невьянской иконы, Комплекс Невьянского железоделательного завода, Памятник Петру I и Никите Демидову, Невьянский Спасо-Преображенский Собор.