19 августа в Республике Мордовия состоится Международный сельский фестиваль финно-угорских народов «Сугуваставунду» – «Родовое гостевание»; так в переводе с карельского звучит название этого фестиваля.
Фестиваль ежегодно проходит в разных регионах и странах. Участники фестиваля побывали в Карелии, Финляндии, Удмуртии. В этом году инициативу проведения фестиваля взяла на себя администрация Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Отправной точкой станет посещение Свято-Троицкого Соборного храма, затем участники и гости отправятся в Татарскую Пишлю, где познакомятся с культурой и традициями татарского народа, после этого посетят село Пайгарма и Пайгармский Параскево-Вознесенский женский монастырь, после чего прибудут в Мордовскую Пишлю, где и пройдёт грандиозное мероприятие, зародившееся в Карелии в 2002 году.
В фестивале примут участие творческие самодеятельные коллективы из Эстонии, Карелии, Финляндии, Удмуртии, Республики Мордовия и других соседних регионов.
В 19:00 пройдут праздничные мероприятия в селе Левжа, Ключарево и посёлке Плодопитомнический, посвященные Яблочному Спасу. 

Достопримечательности: Параскево-Вознесенский женский монастырь, Музей «Локомотивное депо», Собор Троицы Живоначальной

Объекты размещения: Гостиница «Юбилейная», Санаторно-оздоровительный комплекс «Надежда»