Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» представляет выставку «Традиции каслинского литья».
Все объекты музея-заповедника так или иначе отражают специфику развития  горнозаводской культуры. Примером одного из таких истинно уральских видов искусства является чугунное литье. Новая выставка представляет богатую коллекцию каслинского литья Нижнетагильского музея-заповедника, знакомит с историей искусства чугунного литья,  с изяществом каслинской скульптуры,  где тонкий ажур предметов быта и сегодня способны наполнить наш дом особым шармом и уютом. Отливали их на Каслинсоком чугунолитейном и железоделательном заводе с конца XVIII века, там же сложились и основные особенности стиля  чугунного литья: четкость силуэта, тщательная отделка деталей, высококачественная матовая окраска. Чугун весьма тяжеловесный материал, а искусство мастеров позволяло создавать из него  великолепные ажурные, изящные  и в то же время основательные вещи.
Главные направления этого искусства: кабинетное, мемориальное, архитектурное и бытовое. Все они ярко представлены на выставке «Традиции каслинского литья».
В экспозиции представлен фрагмент интерьера гостиной: диван каслинского литья, столик «Знаки Зодиака», подставки-этажерки. 
Так же в экспозиции можно увидеть работы мастеров советского периода,  в основном это скульптуры малых  форм,  как копирующие произведения XIX века,  так и оригинальные разработки .