Каждый год в Саранске проходит Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники». Город посетят лучшие творческие коллективы не только из городов России, но и из разных стран мира!
Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники» проводится с 2006 г. За это время участие в данном культурном празднике приняли более 60 коллективов многих регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Участникам фестиваля предоставляется отличная возможность расширить и укрепить культурные связи, а зрители смогут не только увидеть лучшие спектакли театров Республики Мордовия, Рязани, Москвы, Литвы, Эстонии, Армении, Казахстана, Белоруссии, но и познакомиться с мордовским гостеприимством. 
С каждым годом зрительский интерес к этому яркому событию растет, а, главное, игру профессионалов спешат гости не только из России, но и из других стран!

Достопримечательности: Площадь Тысячелетия, фонтан "Звезда Мордовии", Музыкальный театр им. И. М. Яушева, фонтан "Адажио", Музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, Соборная площадь, Кафедральный Собор св. праведного Феодора Ушакова, Площадь Победы, скульптурная группа "Семья", парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина, Этнографический музей "Мордовское подворье"

Объекты размещения: Гостиница 4* "Меридиан", гостиница 4* "Адмирал", гостиница 3* "Саранск", гостиница 3* "Парк Отель", гостиница 3* "Мордовия"