Ежегодно в г.Казани проходит Звездная Велоночь. В 2016 году в ночь с 21 на 22 мая в столицу Республики Татарстан в третий раз вернулась Международная Велоночь. На этот раз вместе с известными учеными и архитекторами, историк Сергей Никитин отправился изучать район за рекой Казанка.

Маршрут третьей Велоночи прошел вдоль основных моторостроительных, авиационных, религиозных и образовательных объектов г.Казани. Во время экскурсии участники Велоночи  вспоминали героические годы того времени, любовались оригинальной архитектурой - от конструктивизма до постмодернизма, посещали подлинные интерьеры 1950-х годов. В сердце маршрута вторая Казань – район Соцгорода, построенный в 1930-40-х годах для авиаторов с уникальными заводами, аэродромами и великими инженерами авиаконструкторами. Здесь придумывали и собирали самолеты, среди них легендарный Пе-2. Здесь же, на скромном заводском стадионе зародилась спортивная звезда Казани - футбольный клуб "Рубин".

Рассказывали о Казани известные личности и общественные деятели: историк Дмитрий Споров (МГУ им. Ломоносова, основатель и президент фонда "Устная История"); архитекторы Гузель Файзрахманова (КазГАСУ) и Сергей Саначин; легендарный художник Виктор Тимофеев; инженер Алексей Рябов (КАИ) и Ильдар Валеев.

Экскурсионные материалы также транслировались в прямом эфире Бим-Радио.