Фестиваль "Подворье в с. Сумароково" - уникальное событие, объединяющее старшие и младшие поколения, создает благотворную среду для взаимодействия и обмена опытом. Искреннее увлеченное живое общение рождает домашнюю, уютную атмосферу праздника.

Фестиваль будет проходить 8 сентября 2018 г. с 10:00 до 18:00 во вторую субботу сентября в живописном месте на территории Иоанно-Предтеченского подворья ставропигиального Новоспасского монастыря в с. Сумароково Рузского городского округа. Он продолжает традиции возрождаемой Ащеринской ярмарки, которая ежегодно проходя на этой территории до 1917 года, собирала гостей и торговый люд из всех уголков России. С каждым годом фестиваль расширяется, становясь грандиозным событием аграрной, ремесленной и культурной жизни России.

Программа фестиваля - это целый ряд просветительских, художественных и развлекательных мероприятий и акций. Фестиваль включает в себя ряд площадок, работа которых для участников и гостей на безвозмездной основе. Многочисленные мастер-классы, интерактивные программы для детей и взрослых, ремесленные выставки, самоварные поляны, полевые кухни, контактный зоопарк, катание на лошадях, собачьих упряжках, оленях, подъем на воздушном шаре, традиционные конкурсы, викторины, состязания, забавы - это лишь малая часть программы, которая ждет гостей. Широкая ярмарка представляет продукцию монастырских подворий и крестьянско-фермерских хозяйств, а также работы ремесленников и народных мастеров самых разных направлений: художников, гончаров, кузнецов, бондарей, резчиков по дереву, мастеров народной игрушки, шитья, инкрустации и др. умельцев, владеющих традиционными и оригинальными ремеслами. Культурно-развлекательная часть служит площадкой для обмена творческим опытом, способствует сохранению и развитию культурных особенностей разных регионов страны. Фестиваль сопровождается русской музыкой, песнями, выступлением коллективов и артистов, а также традиционными колокольными звонами.

Проект уникален тем, что гости познакомившись с жизненной позицией участников фестиваля, меняют свое отношение к жизни, возвращаются к истокам гармонии и созидания.