Краевой литературный фестиваль Роберта Рождественского проходит в Алтайском крае ежегодно с 2007 года. Главные события Литературного фестиваля Роберта Рождественского проходят в столице Алтайского края - Барнауле и на родине поэта - в райцентре Косиха.

Ежегодно в июне на Яру Любви – невероятно красивом месте в окрестностях села Косихи – собираются литераторы, представители власти и просто почитатели таланта поэта не только из городов и районов Алтайского края, но и из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Здесь проходят межрайонный песенный фестиваль «Песни главные есть в судьбе любой», а также поэтический праздник «Надо собственною жизнью доказать свои стихи». В программу Рождественских чтений гармонично вписывается и фестиваль национальных культур, множество других культурных и спортивных мероприятий.

Фестиваль открывают литературно-музыкальной программой в Государственном музее истории литературы, культуры и искусства Алтая. Традицией фестиваля стала концертная программа почетных гостей фестиваля на площадке перед Алтайским краевым театром драмы. На следующий день большой культурный праздник продолжается в Косихе. На Яру любви проходят концертные программы, фестиваль национальных культур и межрайонный песенный фестиваль, а также множество других культурных и спортивных мероприятий. Раз в два года на этой площадке вручают Губернаторскую литературную премию имени Роберта Рождественского. Завершается программа праздничным салютом.

Достопримечательности: Косихинская модельная мемориальная районная библиотека имени Р. Рождественского, Косихинский районный краеведческий музей, Мемориальный музей Р.И. Рождественского, Яр любви, Алтайский государственный мемориальный музей Г. С. Титова в с. Полковниково, Экспериментальный центр традиционной немецкой народной культуры «Вальценфельд» в с. Полковниково